Мой сын - подросток, ему 15 лет, он меня ненавидит, шантажирует и угрожает

3148 3 ответов

татьяна (49 лет) 21.04.2022

Мой сын ,почти 15лет.Должен заканчивать 8класс,завил,что никуда не пойдет.Я ему не да самовыражаться-красить волосы,ногти,попробовать вино....У его друзей это разрешено,а ему нет.Его друзья из нормальных семей.С ними мой сын также разругался.

Всех кругом осуждает и меня втом числе.Если что то ему возражаю,сразу пытается угрожать семейным центром и полицией,скажет,что я его бью и украла его паспорт...Все это морально тяжело.Недавно были у платного психотерапевта,там сообщил,что нуждается в защите,жаловался на меня и школу.Она выписала ему капли успокоительные,вответ ,после,сын потребовал от мня подать на психотерапевта всуд.Якобы он думает,что у него депрессия.Диагноз не верный.А если я этого не сделаю,он у меня все деньи в онлайн казино проиграет.

На ozone заказал себе перцовый балончик.Я его убрала.Воврмя вспышки его,он его угрожал распылить в меня.

Есть еще младший сын.Я боюсь за него.Мы устали оба от таких выходок старшего сына.Как нам быть.Если в семейный центр обратиться,там могут забрать и младшего,который 10 лет и добрый мальчик.Старший его шантажирует и изводит.Я вступаюсь постоянно.И это усугубляет ситуацию.

Татьяна, ребёнок демонстрирует грубое делинквентное поведение - и вам в такой ситуации необходимо в первую очередь обезопасить себя обратившись к врачу-психиатру.

То что вы рассказываете - условно говоря - "уже тянет на диагноз".

Важно чтобы сын понимал - что это может навредить ему в будущей жизни. Но если несмотря на его "понимание" он не сможет скорректировать своё поведение - другого выхода у  вас попросту не будет.

Можно совершенно бесплатно получить помощь по месту жительства в ПНД, или обратиться в одно из  крупных  городских учреждений - НЦПЗ или НИИ Психиатрии, в подростковое отделение. 

Надеюсь что проблему удастся решить наиболее мягким образом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, мальчик всеми своими выкрутасами пытается привлечь Ваше внимание. Он не чувствует любви и понимания от вас. Только одна критика.

Контакт с сыном у вас потерян, но его можно пробовать восстановить. Начните с откровенного разговора про его чувства, мысли и желания. Пробуйте договориться с ним.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Ваши отношения с сыном к сожалению не выстроены, подростковый период еще не закончился и все недочеты в воспитании -выходят сейчас наружу. Вам с ним нужно начать общаться больше в дружеских отношениях, чем просто запрещать и быть строгой. Дети этого времени свободолюбивы, знают, что хотят и не хотят следовать старым устоям мира. Поэтому вам, старому поколению, будет трудно понять их. Попробуйте просто разговаривать ненавязчиво. Представьте, что вы мудрец, как бы вы разговаривали с ребенком -подростком, без эмоций, по-доброму...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ