Сын не может молчать никогда

Татьяна (46 лет) 20.04.2022

Сыну 12лет, 6 класс. Заговорил рвно, в год с небольшим говорил предложениями. Проблем с произношенинм, речьюникогла не было. Но, как заговорил, с тех пор рот не закрывается. Уже в яслях аоспитатель называла его комментатор. В начальной школе тоже учитель жаловалась, что много говорил,говорит на уроках, хочет, что бы его спрашивали .

Думали, что перерастет, но нет. Сейчас 6 класс, 12лет. На уроках разговаоивает. Он отвечает , по теме говорит, но хочет, что бы слушали только его, не может сдержаться, млжет вставлять свои мысли, фразы. Сооьветственно, учитель и дети отвлнкаются. За собой этого не замечает. Считает, чтоговорит не больше других. Еще он очень громкий. Голос громкий. Если кто-то другой ему скажет что-то тихо, то он уже ответит так, что весь класс услышит. Учится хорошо. 4 и 5.

По устным предмеиам 5ки. Русскмй и математикс- 4ки. Очень увдечен историей, как говорят учителя, у него энциклопедические знания по исттрии. Интересуется политикой, геогрвфией, экономикой. Любит музеи, ходит с удовольствием на различные кружки различной направленности . Разносторонне развит. Но учителям мешает. Не может замолчать вовремя. И по-хорошему, и по- плохому с ним беседовали.

Отрицает, не считает, что он мешает , что он громкий. Учителя говорят, что своей болтовней, так же,мешает самому себе. Что сам себя отвлекает. И что мог бы еще лучше учиться, если бы не болтал. .

Татьяна, по каким-то причинам у вашего сына - серьёзные проблемы с границами. Да, он "вытягивает" за счёт интеллекта логического, но вопрос  по поводу интеллекта эмоционального - "насколько он  может понимать чувства других людей и "чувствоват", понимать что  он может доставлять неудобства". И здесь вопрос про "отеческую фигуру", ведь - во многом  именно нормальный адекватный  отец задаёт "границы   справедливости" в семье.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна. Встречается такая особенность у людей, что для восприятия и переработки информации необходимо что-то проговаривать вслух. Так устроен мозг у этих людей (и детей). Все происходит само собой непроизвольно.

Очень жаль, что ваш ребёнок мешает другим заниматься и вести уроки. Корректировать это можно, но до определённой степени. Полностью избавиться не получится.

Если ещё глубже рассматривать проблему, то можно исследовать период развития ребёнка, связанный с кормлением в младенчестве.

В первом случае вам поможет детский психолог, во втором - детский психоаналитик. Повторюсь, в любом случае такие особенности поведения полностью не исчезнут.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.