Я переживаю за бывшего парня

Катя (38 лет) 20.04.2022

Здравствуйте, мне 36 лет, два года назад встретила молодого человека стали общаться и решили жить вместе. Когда стали жить вместе он изменился стал агрессивный , нервным, перепатки настроения. Потом выяснилось что он принимает наркотики . Я ушла от него до сих пор мне пишет говорит что любит, что жить без меня не может. Я стало переживать сильно что может мне надо было помощь ему настоять чтобы он пошел лечиться, оказать помощь .

Здравствуйте, Катя. Зависимые люди часто отличаются тем, что могут у окружающих вызывать чувство сострадания, желание помочь, спасти, уберечь от чего-то. Но в том-то и проблема, что здесь зависимость не только химическая, но и психологическая. Начиная решать за них их проблемы, мы только закрепляем зависимость, не самостоятельность и безответственность. Поэтому не любое участие, будет настоящей помощью таким людям.

Сочувствие, моральная поддержка, информирование о том, как и где помогут справиться с зависимостью - это то, что вы можете сделать для него.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Вы можете его конечно жалеть, но это опасно для вас. Бывших наркоманов не бывает, очень редко 1 из 1000 могут излечиваться полностью. Сначала убедитесь, что он вылечился, а потом связывайте с ним судьбу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, вы все правильно сделали. Уход от зависимого- это самый правильный шаг. А что касается помощи, то оказать вы ее не сможете . Даже в платных реабилитационных центрах нужно согласие и желание зависимого на лечение. А есть ли оно у него? Скорее всего- нет. Ведь любая зависимость- это уход в иллюзорную страну счастья от « реальности и ощущения своей собственной нереализованности и ничтожности».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа