Муж ревнует меня на каждом шагу

Анна (35 лет) 19.04.2022

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 33 года! В браке с мужем уже 10 лет! За эти годы родились 2 дочки 7 и 5 лет! Проблема в том, что первоначально отношения с мужем построились так: я встречалась с его другом, мужа терпеть не могла, но когда мой молодой человек ушёл в армию непонятным для меня образом мы с мужем стали вместе.

За 10 лет брака он ревновал меня всегда, до рождения детей пыталась несколько раз уйти, потом родились дети и терпела! 5 лет сидела в декрете зависела от него финансово, затем вышла на работу, зарабатываю хорошо! Понимаю, что если уйду, то смогу обеспечить себя, но дети его очень любят…

В чем проявляется его ревность: он постоянно говорит, что на работе я общаюсь с мужиками, что у меня там любовники, к мужьям моих подруг он тоже ревнует, я не могу одеваться так, как хочу, белые вещи запрещены, юбки, иначе скандал! Уход за собой (ногти, волосы, ресницы)- все это я делаю для кого-то! Он ненавидит когда я выгляжу хорошо! Если я утром принимаю душ, значит я планирую встречу с любовником. Постоянно проверка телефона, всех переписок, если по работе общалась с коллегой-снова скандал! Сижу вечером в телефоне- орет…

Вчера вышла с работы, он меня встречает, садимся в машину- начинает орать, что он видел как тот мужик на меня смотрел, ты его знаешь, я пробью его номера и все узнаю…

Несколько раз я замечала, что он за мной следил, когда я куда-то шла одна (в салон делать ногти например). Задерживаюсь на 15 минут- скандал! Бывает, что у нас все хорошо, потом просто резко он выдаёт, что «я все знаю, я все видел, я все чувствую»!

Я на только устала от этого… За эти 10 лет я перестала плакать по этому поводу, покрылась внешним безразличием, но внутри мне больно и обидно от понимания, что я могу жить иначе! К семейному психологу он , естественно, идти не хочет!

Анна

Я на только устала от этого… За эти 10 лет я перестала плакать по этому поводу, покрылась внешним безразличием, но внутри мне больно и обидно от понимания, что я могу жить иначе! К семейному психологу он , естественно, идти не хочет!

Анна, по сути вы живёте... с человеком у которого "другая" психика - "не такая как у всех". Сложно сказать что это - либо "зашкаливающая  паранойяльность", то ли уже откровенная паранойя в рамках психиатрического диагноза. Но единственное что вы можете сделать - не принимать его подобных проявлений в свой адрес - и говорить ему о том что именно он сам должен решать свою проблему обратившись к специалисту. Иначе дальше будет только хуже - и такое "отношение к жизни" приведёт к тому  что дети станут воспринимать это как норму и не смогут в будущем построить свои нормальные здравые семьи.

К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Анна, Вы написали, что можете сами себя обеспечивать, то что Вам мешает развестись с ним, и терпеть такое нездоровое поведение. Если дело в детях, то детям нужна здоровая и счастливая мать. А видеть такие отношения родителей, думаете это повлияет хорошо на них? Не надо терпеть недостойное поведение мужчины, это может привести к не очень хорошим последствиям. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!