Трудности воспитания, дочери 9 лет

Елена (39 лет) 19.04.2022

Добрый день! Меня зовут Елена, воспитываю двух дочек, с отцом детей развелись два года назад. Общаемся сейчас нормально, дети видят папу регулярно по выходным. У старшей дочери проблемы с повелением, первый год после развода был очень тяжелым, в последнее время стало полегче. Дочка всячески вырывает к себе внимание, очень ревнует и всегда, особенно к сестре, мы старались и стараемся находить подход, не орать и не бить ребёнка.

Но очень часто сдают нервы, я чувствую выгорание, не понимаю как ещё мне быть внимательнее, проявить свою любовь; младшего ребёнка у нас как будто нет в семье, всегда все внимание на старшей, которое она выпрашивается трудностями в выполнении уроков: помоги это, то, сиди со мной, мычании, слезах, претензиях и жалобах. Конечно это не каждый день, но регулярно, раз в неделю точно.

Бывают дни когда все хорошо, такие приятные моменты, мы много чего делаем вместе, стараюсь время уделять каждому ребёнку. Ходили к психологу. Сделали тесты-рисунки, у старшей дочери все хорошо, нет проблем. Психолог сказал что старшему ребёнку внимания достаётся больше чем младшему, обычно это наоборот, я полностью согласна. Вот я не понимаю тогда почему, если по рисункам она просто ангел, регулярно дома у нас истерики, требования, не желание что то делать по дому, я во всем ей должна. Бабушке жалуется на меня какая я плохая мать. Что не купим не то не удобно, не так.

С отцом как шёлковая, два раза в неделю, а остальные дни из меня веревки вьёт. Посуду не моет, не хочет руки портить, животных не кормит, только по просьбе моей, в комнате своей не убирается. Я и не заставляю, ну мычит, значит плохое настроение, сама сделаю. Как наладить взаимоотношение и уменьшить градус ревности, не реагировать на плохое настроение дочери?

Елена, вы к сожалению не указали возраст дочерей... но по вашему описанию - старшая растёт - "ловкой манипуляторшей", и тут вначале нужно разбираться - "с кого она считывает, "срисовывает" подобный манипулятивный подход".

Иначе дочь окажется в достаточно опасном положении когда ей придётся столкнуться с ситуацией что посторонние люди не будут манипуляций терпеть что приведёт к отвержению и последующей тяжёлой депрессией.

Возможно что неплохо поводить дочку к психологу. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.