Дочка стала бояться меня

Светлана (45 лет) 18.04.2022

Здравствуйте, Моей дочке скоро исполнится 9 лет, зовут Полина, стала за ней замечать , что она как будто меня боится, когда что либо рассказывает или спрашивает, это все так тихо в пол тона, как будто я ее сейчас буду бить, опасается что либо сказать, я хотела однажды посмотреть во что она играет в телефоне, так ее аж затрясло от страха, хотя там ничего такого не было, не понимаю что происходит, я ее люблю , целую, всегда обнимаю, говорю всегда , что она мой самый родной человечек. Что я всегда помогу и т.д. Пыталась с дочкой поговорить осторожно, почему так происходит, говорит что сама не знает.Но мне уже становится страшно, я не могу понять , что я делаю не так.

Здравствуйте, Светлана.

Вполне возможно, что у вашей дочери есть некое переживание, которым она с вами не может поделиться. Понимаете, она не вас боится, она боится рассказать и боится вашей реакции.

Если вы ранее реагировали бурно на какие-либо ее шалости -  ругали, наказывали или наоборот не разговаривали, наказывая молчанием - это может быть одной из причин, по которой ребенок боится рассказать, чтобы не получить наказание.

Если вы ранее, наоборот, сильно расстраивались, плакали, переживали из-за неудач девочки - это для ребенка могло означать - "моя  мама не может выносить мою плохость, ее нельзя расстраивать, я сама буду справляться со своими проблемами".

Вы чувствуете, что с вашим ребенком что то происходит, вам не кажется...

Еще одной причиной подобного поведения может быть некая ситуация, столкнувшись с которой, ваш ребенок может испытывать вину или стыд...

Наберитесь терпения, разговаривайте и еще раз разговаривайте. Можете рассказать ей истории из своего детства, когда вам было страшно делиться с родителями или когда вы попали в некий переплет и не знали что делать.   Поговорите на отвлеченные темы, в которых можно  задавать уточняющие  вопросы. Добавьте юмора и непринужденности в ваши беседы, чтобы ребенку было легче открыться. Вам важно восстановить доверие в контакте.

Можно и с психологом проработать эту тему, через сказкотерапию или работу с метафорическими картами, но это уже по вашему усмотрению.

С уважением,
Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, возможно дочка очень чувствительна. И очень трепетно относится к критике и наказаниям. Подобное поведение может свидетельствовать о том, что у девочки страх быть наказанной. Понаблюдайте за своим поведением повнимательней. Не сочетается ли ваша любовь и обнимание со строгой критикой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа