Как помириться с бабушкой?

Настя 03.11.2011

Мне 14. Понимаю, самый сложный возраст и т. д. и т. п. Моя бабушка - учитель начальных классов, она всё время принимает меня за второклассницу: папа уехал в командировку, мне нельзя остаться одной дома, объясняет это тем, что может начаться земле трясение или пожар, или напугать кто... По-моему, так она мне просто не доверяет. Я под неё всё время прогибалась, терпела, но начала чувствовать, что скоро сорвусь. Ситуация состоит в следующем: семья у нас не сказать, что бедная, но и не богатая тоже, одевали меня на рынке, настало время купить зимние сапоги, и мы пошли с бабушкой за покупкой. К сожалению, сапогов, которые мне ну хоть немного бы нравились там просто не было, ну даже приблизительно. Папа настаивал на том, чтобы приобрести дорогие сапоги хорошего качества, а бабушка присмотрела мне, честно сказать УЖАСНЫЙ вариант, ну и естественно стала стоять на своем. Когда папа сказал бабушке, что мы будем покупать дорогие сапоги, она подняла такой скандал, папа "психанул", если можно так выразиться, и вышел за порог, и бабушка стала орать на меня: "Как тебе не стыдно, мы, что миллионеры?!", я сказала, что мне тогда лучше вообще никаких сапогов не надо, хлопнула дверь и ушла. Это был первый раз в моей жизни, когда я накричала на бабушку. Это был понедельник, сегодня пятница. Понимаю, что бабушка звонить не станет, и надо мириться первой, но как мне мириться, если я даже не понимаю, за что она на меня обиделась? За то, что я на неё накричала? ну да, допустим, но только , если и так, то такого скандала бы не было. Помогите, пожалуйста, я каждую минуту об этом думаю!

Яковлева Александра Ивановна

Настенька, милая. Её крики на то и рассчитаны, чтобы Вы испытывали чувство вины перед ней. Если бы Вы понаблюдали за ней - то увидели, что она великолепно себя чувствует, а вся эта Ваша ссора, только энергии ей придает, кровь будоражит. Поэтому, девочка моя, будьте хитрей. Никогда не говорите своей бабушке о стоимости сапог, а так же кофт и дубленок и других вещей. И вообще берите уже власть в свои руки, пора. Или вы думаете, что за Вас будет всё решать бабушка? Ее, конечно, дразнить не стоит, но и находить с ней компромисс, тоже можно, просто для этого нужно вести себя  с ней, как с малым ребенком. А малому ребенку, - НЕ ГОВОРЯТ ВСЕЙ ПРАВДЫ!

А вот с папой у Вас этот трюк не получится, он ещё хорошо помнит Ваш возраст.

Удачи, Вам и здоровья бабушке и папе.