Сыну 8 лет, он отдалился

Юлия (36 лет) 14.04.2022

Год назад я вышла замуж. Муж относится к сыну уважительно, не ругает, но обязанности у него свои не сложные есть по дому. Не скажу, что сын всегда был открытый, как прошел день в садике он никогда не рассказывал.но мы много времени проводили вместе, и общие интересы были. А если он делился проблемой или задавал вопрос, то ВСЕГДА мы вместе садились и обсуждали, находили решение.

Сейчас ему 8, 2й класс, он профессионально занимается футболом, гуляет с друзьями. Я лежу в роддоме уже 3 недели, и я уже теряю темы для бесед с ним! Потому что он не особо то и хочет разговаривать со мной! Лялю ждем всей семьей, и сын был очень рад, давно просил у меня сестру, и сейчас очень ждет! Но я очень переживаю, что после рождения ляли у нас с ним связь пропадет! Как не потерять доверительные отношения?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Вам нужно будет разместить в себе любовь к сыну, ляле, мужу и к себе. Без этого может нарушаться гармония в семье. Это новая роль -новый малыш поменяет вашу жизнь. После родов могу помочь вам адаптироваться в новой ситуации, пока у вас все не наладится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия, здравствуйте!

У вашего ребенка наступил момент, когда он активно знакомиться с окружающим миром - заводит новых друзей, разделяет интересы и учится встречаться с новым. Это абсолютно нормальный процесс, через это проходит каждый ребенок и родитель. Главное, поддерживать те минуты, когда он идет к вам, вскользь рассказывает о своих моментах. и не обижаться или навязывать общение, а ждать этих моментов и быть полностью в них погруженным, когда они наступают.

Юлия

Я лежу в роддоме уже 3 недели, и я уже теряю темы для бесед с ним!

Здесь сильно вас понимаю, у вас появляется тревога по поводу ваших отношений с сыном и какими они будут в будущем, когда появится малыш.

Юлия

Я лежу в роддоме уже 3 недели

Здесь может сказаться и его волнение за вас и ваше самочувствие.

Юлия

Как не потерять доверительные отношения?

Говорить с ним, говорить о ваших чувствах к нему, о том, что любите и это любовь неизменна, не смотря ни на что. Обнимать, целовать, интересоваться его делами (не оценками и достижениями). Говорить, что скоро появится еще один человек, который будет любить и обожать его (вашего сына).

Успехов вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Юлия, это нормально что с появлением  малыша немного меняются и отношения   со старшими детьми. И в принципе в младшей  школе дети  постепенно отделяются, отдаляются от родителей.  Так что тут - "главное не переборщить в желании сохранения близости дистанции", главное чтобы ребёнок не ощущал себя брошенным, не бойтесь давать ему больше самостоятельности, иначе потом наоборот - "он сам может начать обвинять  вас в том что заставляли его всё время держаться за мамину юбку".

Надеюсь что всё  постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.