Живём с мужем как соседи

Анна (36 лет) 10.04.2022

Здравствуйте, мне 34 года, я в браке 11 лет, и уже 7 лет, понимаю что ничего не чувствую к супругу. Детей у нас нет, интим редко, и мне его с ним не хочется, спим в разных комнатах. Общаемся исключительно на бытовые темы, иногда выходим в город пройтись. Я не вижу смысла проводить так жизнь, но не решаюсь на развод из-за привычки. Мне, вообще, жаль потраченных лет, я не хочу так прожить всю жизнь, но привыкла к нему, привыкла, что вроде не одна.

Здравствуйте, Анна. Возможно дело не в супруге, а в том, что именно вы сама потеряли возможность радоваться жизни, получать удовольствие от простых вещей.

Подумайте, как бы вы хотели провести день с мужем, чтобы вы были довольны, чтобы это было идеально для вас. Затем, представьте что вы могли бы сделать для этого, что вы бы хотели чтобы сделал для этого супруг. Попробуйте воплотить это. При этом не ждите быстрого результата. Сложившаяся привычка и иннертность преодолеваются нелегко, но попытаться, думаю, стоит.

То, что рядом с человеком привычно, это не всегда плохо. А разойтись всегда можно успеть.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Привычка жить как соседи?

Скорее всего это страх, что будет без него хуже. Просто живя в этом моно лет, вы перестали мечтать и смирились с тем, что « это мой крест».

Попробуйте начать мечтать о хороших отношениях, таких, в которых вы счастливы. А потом посмотрите на свои. И вам будет понятно куда двигаться.

Жить там, где нет ничего; или стремиться туда, где есть то, что вам нужно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Похоже на зону психологического комфорта, покинуть которую без изменения целей не получится. Психические силы, которые вынуждают совершать некие действия, сейчас пришли в равновесие. Для того, чтобы начать двигаться, придется изменить направление или магнитуду некоторых из существующих сил, убрать часть из них или добавить новые.

В свою очередь, чтобы изменилась карта целей, придется исследовать прошлое, т.к. его материал создает границы, не дает видеть зону за их пределами.

Можно сделать наоборот, попытаться поставить цели или смоделировать их со значимых фигур, после чего исследовать эмоциональный отклик на них, использовать его как инструмент диагностики или доступа к проблемному материалу.

Обращайтесь, меняться очень интересно, по сути у вас появляется следующая жизнь.