Развод, или подчиниться?

Екатерина (34 года) 10.04.2022

Здравствуйте, ситуация страшная.

Начну с начала. Меня вырастила одна мама, без отца. Моя мама инвалид детства (с 2х лет) мама передвигается на костылях, а в последние года уже на инвалидной коляске. Родила меня от случайного секса... Я всегда была любима, у мамы есть родная сестра, у той дочь и моя двоюродная племянница.

Со своим мужем я начала встречаться в 16 лет, ему было 21год. Изначально наши отношения были сложными, токсичными. Но я влюбилась в его ухаживания, в его упертость, ум, в его целеустремление. Он всегда работал и баловал меня, одевал, давал денег. Когда я закончила 11 класс , мы вместе поступили в университет, он на ускоренное, я на очное. После смерти моей бабушки ( она жила со мной и мамой в 3шке) мы начали жить у нас. Я настояла.

Я хотела стать молодой мамой, первая беременность была в 19 лет, но увы, выкидыш. Мы это пережили. Учится он мне давал но это были ругани, ревность к одногрупниками, запреты на общение с некоторыми подругами. Он мог унизить подругу и довести её до слез. После того ни кто не хотел со мной общаться. Но друзья у нас были. Родить я смогла только в 23года . Это была 6 -я беременность. Дочка.

Выкидыши, замершая беременность... Проверятся он не хотел, я одна прошла милионн врачей. Не могли найти причину во мне, я здорова, врачи говорили что проверяться надо вдвоём. Он не хотел. Ругались, сильно. После каждого выкидыша я была в депрессии. Но учёба меня спасала. На защите диплома я была на третьем месяце беременности.

После рождения дочки всё стало ещё хуже, на тот момент он ненавидит мою маму, они, живя в одной квартире, не общались вообще ни как. Не пересекались. Всё было через меня. Это меня угнетало. Он и со своими родителями не общался. Говорит что чем дальше тем лучше. Вскоре у нас возникли финансовые трудности и он нашел работу вахтой . Уехал на 75 дней, мы даже созванивались один раз в три дня. Мы оба устали друг от друга.

С дочкой он мне не помогал физически ни как, ни разу не купал её, ни разу не гулял с коляской, не сидел с ней, на руки брал когда я ему её дам. Доска была полностью на мне и мама мне помогала.

Вахта спасла наш брак, он приезжал, мы скучали друк по другу, я его терпела и он снова уезжал. После очередной вахты он приехал, мы сильно поругались (я уже не помню из за чего) он начал меня толкать, я упала, плакала. Мама вступилась за меня, он обматерил её, она начала выгонять его.

Он ушёл, и больше в дом к ней не заходил, это был 2015 год. Мы с ним решили жить отдельно, сняли квартиру и переехали. Мама восприняла это очень болезненно, но со временем смирилась. Я так и жила между двух огней. Со съёмной квартиры он меня выгонял при любом неподчинении. Я не уходила, для мамы я создала миф что у нас всё хорошо, просто он такой человек, прими это.

Он трудолюбив, он стена, человек слово. Мы ездили в отпуск в Анапу, город нам понравился, и появилась мечта переехать, в 2018 он взял квартиру в Анапе, ипотека. Маме я сказала и она тоже очень активно начала собираться с нами. Муж мне запретил её перевозить, я всё равно, стояла на своём, у мамы кроме меня, по сути ни кого и нет. Она не может самостоятельно купить себе молока... В 2018 в октября я родила вторую дочку. Материнский вложили в ипотеку, муж давил на меня - у тебя доля в мамашей квартире, забирай и вкладывай в ипотеку. Говорил, купе мамаше однушку и пусть живёт себе.

Я говорила что я на неё не заработала. К слову, муж не отпускал меня ни куда работать но упрекал что сижу у него на шее. Ревновал ко всём. Нашла выход, начала пилить ногти на дому, это был мой заработок,, мой воздух. После рождения второго ребёнка я пилила не отходя от кассы как говорится, пока дочка спала -я пилила. После выписки с роддома я пилила... Я решила продать мамину квартиру и купить ей однушку в Анапе, цена позволяла (в 2018 -2020) переехать нам удалось к концу 21 года...

Экономика города резко изменилась и мы попали под волну резкого скачка цен, квартиру маме я купить не смогла, мы уехали, мама осталась жить у своей сестры. Без жилья, без мебели... В новом городе я просто впала в дикую депрессию. Он привёз нас и уехал на вахту на 3 месяца. Я была одна с детьми.

Искала маме жильё но всё в пустую. Мама капала мне на нервы и тоже ревела. Я в тупике. Решила что куплю квартиру в родном городе, сдам её, а в Анапе будем снимать. Так и сделала. Но когда иад узнал что мама приедет через месяц, был в бешенстве. Сказал что не пустит её на пороги, ни её ни её сестру... И всех всех моих родных. Сказал чтоб ноги её не было, что если она придёт, он сожжёт квартиру, 5юее выбросит с окна...

Материт меня всяко разно. Мама хочет посмотреть где живёт её дочь и внуки, тётя тоже и двоюродная сестра... Они знаю какой он странный и суровый, но как я могу из не пустить к себе. Я живу в постоянном стрессе, он запрещает мне всё, звонит постоянно, контролирует, даже говорит чем конкретно я должна заниматься сегодня, завтра... Допустим ; шторы гладь, потом иди свои детей в игровую или у тебя не сшито постельное бельё сиди и шей, я говорю что я подавлена, нет настроения, болит голова. . Он ежедневно допрашивает и просит сказать чем конкретно я буду заниматься и куда пойду и что сделаю .

Мне не комфортно с ним. Хочется взять все бросить и уехать в родной город .

Дочки его любят, хоть и отец он плохой. Забыла написать что он пьёт, много пьёт, не бушует, не денется, бывает конечно мерзким приставучим. Но пьёт много, запойно, но ремонт делал и в таком состоянии, говорит что по трещаому не хочет и не может. На работе сухой закон. Дома -просто как вне себя. Вобщем я на грани. Я нахожусь сейчас на его полном обеспечении. Сад для младшей не дают, она на мне, я пытаюсь работать, но клиентки не идут ... Финансово он меня тоже контролирует, я собираю чеки и отчитывась за них, за всё покупки...

Здравствуйте, Екатерина. Из вашего письма можно сделать вывод, что вы человек, который всегда готов меняться и адаптироваться к постоянно меняющимся сложным обстоятельствам, думать о других, заботиться, достигать своих целей. Это говорит о вашей силе, гибкости и зрелости. Вы меняетесь, "растёте". Ваш муж при этом больше склонен к тому чтобы все вокруг менялись под него. Вы с ним хоть и вместе много лет, но развиваетесь по-разному, в разных направлениях и ритмах.

Такие отношения рано или поздно приводят к тупику. Вам стоит подумать, какие у вас есть или могли бы быть материальные ресурсы, чтобы стать более независимой от него. Это поможет вам поставить важные цели и принять нужное решение. Понятно, что это все непросто, но если человек не готов меняться, то клубок проблем будет только нарастать.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте.

Тут:

Екатерина

Забыла написать что он пьёт, много пьёт, не бушует, не денется, бывает конечно мерзким приставучим. Но пьёт много, запойно,

Екатерина, так вы чуть не забыли самое главное!

Ваш муж алкоголик. А вы созависимая.

С зависимым невозможен - счастливый брак. Увы...

Именно ваш муж лечиться не будет. Это видно по письму, и настоять вы не сможете. По миму алкоголизма он еще и абьюзер, тиран. Гремучая смесь.

Только бежать.

Но вы и себя вогнали в зависимость от него это и есть - созависимость.

Внимательно прочитайте мою подборку, я все подробно разложил:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Вы всю жизнь с ним бьетесь, оставшись, эта больная модель сожительства перейдет в вашу старость.

Я скажу сейчас жутко неприятную вещь - у вас нет мужа. А тот человек, который есть, никого вокруг не любит, только себя. Даже больше, он всех тихо ненавидит. Есть только -"Я". И на вахту он сбежал именно поэтому - ему все противны, а когда приезжает пьет, потому что без спиртного он не может адаптировать даже в таком маленьком микросоциуме - как семья. Он болен алкоголизмом, наверняка в детстве была психологическая травма, или зависимые родители.

Шесть выкидышей - и он не разу не поддержал жену сдачей анализов. Сопереживаю вам Екатерина.

Я вам так скажу, уйти от такого человека это - удача. Обычно абюзер делать всё, чтобы не отпустить свою жертву, и он сейчас уверен, что вы некуда не денетесь с двумя детьми. Так, чтобы вырваться от него, еще нужно постараться.

Загляните заодно в эту подборку, я уверен, каждая статья попадет точно в цель:

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Но самое страшное, что дети сейчас растут в дисфункциональной семье, и как правило они с 90% повторяют сценарии родителей. Вот этого - вам реально нужно опасаться. (об этом есть упоминания в моих статьях)

Развод, или подчиниться...

А это вы решите, какое будет будущее у вас, и ваших детей : "свобода, от зависимого тирана, или подчинение с домашней тюрьмой"

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype