Депрессия, лень, апатия

екатерина 03.11.2011

Здравствуйте! незнаю я запуталась. Срываюсь на родных, ничего нихочу делать, не вижу смысла в жизни. Я домахозяйка сижу в дикрете , моя работа ухаживать за семьей и домом, но я это уже делаю машинально и без охоты, просто понимаю что надо. уборка для меня это ужас настраиваюсь долго где-то уберу , а где-то нет. Мужу все время что-то не нравится и он начинает критиковать, а я уже немогу выносить критику в свой адрес и начинаем скандалить понимаю что все по пустяку , но ненахожу слов высказать и понимаю что муж прав. Проблемы в интиме никого не хочу. КТО Я? (Я плохая мать кричу вечно на ребенка, я не женщина в постели нет удовлетворения, и я не хозяйка мне лень). Как в себе разобраться или исправится не могу понять чего мне надо, или я хочу очень много. Все это началось в лет 20 сейчас мне 25 я понимаю все запущено и сама не смогу разобратся в своих мыслях. Как это сделать? может мне пора на прием к психологу? Подскажите....

Овсяник Людмила Михайловна

...может мне пора на прием к психологу в Минске?...

Это было бы хорошим ходом.

Екатерина, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в в раздражающем течении жизни. Сьездить в санаторий, путешествие, на море или взять недельку на спа уход за собой. Стоит максимально ограничить контакты с окружающими пр этом.

Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Психологическая помощь поможет Вам понять свои ущемленные в семье потребности.