Чувство будто я грязная

Анастасия (19 лет) 05.04.2022

Я обычная девушка из самой обычный семьи,но почему-то я чувствую себя грязной,не в плане гигиены,а такое чувство как будто я из неблагополучной семьи или как будто мой круг общения сужается на отбросах,хотя это совсем не так. Мне кажется как будто все видят меня так как я вижу наркоманов или девушек не простойного поведения… но при этом я довольно скромный человек.

Это чувство меня ест изнутри,не знаю что делать в такой ситуации,а последнее время такое чувство возникает довольно часто!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, возможно вы чего набрались в жизни, что и мешает вам чувствовать себя чистой. Это можно убрать в терапии, обращайтесь помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Анастасия, добрый день.

Крайне мало информации для какого-то совета в онлайн.

В любом случае, работа с любого рода чувствовали, особенно иррационального происхождения - это работа психолога. Крайне рекомендую проработать, т.к. психика может засунуть это чувство куда-то в тело и дальше уже сложнее будет справляться с психосоматическими проявлениями.

Держитесь, переживать данное чувство крайне сложно для любого человека, не обделяйте себя помощью.

Нередко такое "внутреннее ощущение" связано  с количеством "скелетов в шкафу", "семейных тайн" и разных "недоговорок". Плюс - те или иные сложности в выстраивании отношений с другими людьми вообще и со сверстниками в частности.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Поговорите с родителями о возможности  работы с психологом/психоаналитиком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Чувства просто так не возникают. За ними есть какая то история.

Разбираться нужно не с чувствами, а находить истинную причину возникновения. И ее прорабатывать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа