Поцеловалась пьяная со знакомым

Наталья (41 год) 02.04.2022

У меня есть парень, встречаемся 2 года. поцеловалась пьяная со знакомым, сразу же рассказала своему парню, причинив ему боль. он сказал, что мы со всем справимся, но я настолько была в шоке сильно чувствовала себя виноватой, что решила прекратить наши отношения... поступила очень глупо и эгоистично.. после решила заглушить свою боль алкоголем и совершила такую же ошибку..

и только сейчас осознала, что натворила...парень в курсе всего..я очень дорожу отношениями и сейчас всячески стараюсь вернуть их... но мне страшно. страшно за то, что я не смогу себя простить... я занимаюсь самобичеванием и угнетением себя.. я не знаю, что двигало мной.. я потеряла то, что люблю из-за каких-то неосознанных ошибок. парень сказал, что любит меня и ему нужно время... как простить себя ?к

Здравствуйте, Наталья. "Самобичевание и угнетение себя" возможно в вашем случае является общей тенденцией. Имеется в виду легкомысленное поведение, которое, в некотором смысле, имеет место для того, чтобы потом себя наказывать. Такой вот моральный мазохизм.

Либо бывают ситуации, когда человек оказывается в эпицентре драматических собитий, чтобы эмоционально как бы стимулировать себя. Очень часто это происходит для того чтобы избежать каких-то более сложных эмоций, требующих глубокой проработки.

Оговорюсь, что все описанное является очень приблизительным и условным, а также имеет отношение больше к бессознательным процессам.

Если хотели бы исследовать это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Мне кажется что вы слишком уж к себе строги, Наталья!

И такая "строгость к себе" - как правило тянется из детства, когда родители  "затапливали" ребёнка чувствами стыда и вины. Почитайте у меня на сайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите мы можем договориться с вами о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вы очень сильно себя критикуете.

внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Потапова Надежда Денисовна

Наталья, добрый день.

Нужно раскопать, что за потребность стоит за данным поведением, иначе это превратиться в порочный круг, вы стыдитесь - поступаете так - снова стыдитесь, надо разорвать эту цепочку.

Приходите в терапию, вам помогут.