Боязнь больниц

мария 02.11.2011

Здравствуйте!у меня такая проблема.я очень боюсь больниц,врачей(всех)...если я нахожусь на приеме у врача,то я так нервничаю,что чуть ли не заикаюсь,теряюсь в мыслях,мне что-то говорят и эта информация почти сразу вылетает из моей головы.бывает врачи грубо относятся ко мне,это вообще ужас!к гинекологу я уже хожу к платному,думала за деньги буду чувствовать себя уверенней,но я ошибалась,тряслась как обычно!гинеколог наверно подумала про меня не знаю что,что я тупая и т.п.еще я очень мнительна и все это перекручиваю у себя в голове,кто что подумал.пож-та,дайте мне какой-ниб совет!спасибо!

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Мария

Если вы знаете свою проблему (боязнь больниц и врачей), то самое время научиться  с ней справляться.

Перед тем как идти в поликлинику, напишите на листке бумаги всё что вы хотели бы сказать врачу на приёме о своём состоянии здоровья. Добавьте, в этот список вопросы, которые вас интересуют, по поводу вашего здоровья. И отправляйтесь к врачу. Для себя вам необходимо помнить, что задача врача лечить заболевания людей, а люди бывают разные и у каждого человека свои особенности. Выстраивать доверительные отношения с пациентами задача врача. Если медицинский работник это не делает, то эта не ваша вина, а беда  самого врача как специалиста.  Рассказав врачу о своём недомогании (при необходимости можете просто зачитать), внимательно выслушайте его рекомендации и  запишите их в блокнот. Не торопитесь, постарайтесь ничего не упустить.

Когда соберётесь посетить гинеколога, попросите кого-нибудь из близких людей, кому вы доверяете (подругу или маму) сопроводить вас. Пусть посидят с вами, поддержат вас, пока вы дожидаетесь приёма врача.

Мария! Вы не одиноки с вашей проблемой. Подобные случаи успешно решаются с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Мария, в работе со страхами можно идти двумя путями:

- минимизировать их проявление (специальными приемами, аутотренингом и т.д.)

- найти их причину и убрать ее.

Достоинство первого подхода - сравнительно быстрый эффект, недостаток - возможность возвращения страха или появление новых страхов (причина ведь не выявлена!)

Второй подход, на мой взгляд, более эффективен, т.к. позволяет убрать психологическую "подпитку" Вашего страха. Правда, результат может появиться несколько позже, чем в первом случае.

Я - сторонник второго подхода. В Вашем описании, к сожалению, нет никакой информации, которая помогла бы мне понять прихологические основания Вашего страха.

Поэтому Вы можете попробовать проанализировать свою ситуацию сами:

- Когда начался этот страх? С чем он  связан?

- Что Вы уже предпринимали, чтобы его снизить, приодолеть?

- Бывают ли ситуации (врачи, клиника и пр.), когда Ваш страх становится больше или, наоборот, меньше?

- Что Ваши близкие думают о Ваших страхах? Как на них реагируют? Как меняется Ваше состояние в ответ на их реакцию?

Если Вы поразмышляете над этими вопросами, то, возможно, сможете понять, какие "психологическеи бонусы" дает Вам Ваш страх (например, это хорошая отговорка, чтобы не ходить к врачам, или это получение дополнительного внимания от близких или что-то еще). Если Вы их найдете, подумайте, как Вы эти же "бонусы" можете получить без страха (например, просить близких о проявлении заботы и любви напрямую, а не в ситуации возникновения страха).

Если Вам трудно самостоятельно анализировать Ваш страх, или Вы не придете ни к каким выводам - обратитесь на очную консультацию к пихологу, который поможет Вам в этом.

Повторю, что мой профессиональный опыт показывает, что только поиск и "убирание" психологического основания страха может помочь не только избавиться от него навсегда, но и сделать Вас более счастливой.

Именно счастья и получения удовольствия от жизни я Вам желаю) С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина