Муж зациклен на службе

Татьяна (44 года) 02.04.2022

Здравствуйте. Ситуация я считаю плачевная. Мой муж майор запаса. Уволен в запас по военной реформе в 2010 году. После увольнения в запас работает в охране. Но на протяжении всех 12 лет только и мечтает служить. Все разговоры только о службе. Как он поступил в училище ( там отец постарался запихнуть силком, он даже не хотел быть военным) Как служил ,я все эти истории слышу по тысячу раз. Как реформа не дала дослужиться до пенсии

Муж пытался восстановиться в армию ,но сказали что офицерских должностей нет. Пытался в росгвардию, отказали в приеме на должность ,прошёл ввк ,а психолог не рекомендовал его. Пытался в гуфсин. Опять же профотбор не прошёл у психолога. И он сразу впадает в депрессию,запой,уходит с работы,вернее вообще не ходит на работу,не моется не бреется . И говорить ,что то бесполезно. Он твердит одно, я никчёмный,я не годный на службу и тд...

Очень тяжело так жить. Я стараюсь как то найти слова поддержки и не бросаю его в такие моменты, но я психологически это не выдерживаю.

Изо дня в день. " Я офицер!" Я должен служить" Мне кажется это ненормальная нездоровая зацикленность. Жизнь не ограничивается только службой. Хочу сказать, что при поступлении в училище он тоже не прошёл профотбор ,но папа постарался по своим связям. Наверно очень необходима работа психолога,чтоб муж смог жить без службы.

Здравствуйте, Татьяна. Если человек так сильно стремится к такого рода профессиям, следовательно у него есть в этом внутренняя потребность или предрасположенность. Можно предположить, что раз профессия прямо скажем воинственная, связанная с обладанием особыми властными полномочиями или карательными функциями, то дело может быть в некотором уровне агрессивности.

Во время службы в армии у мужа была возможность каким-то образом это реализовывать. Затем его этого лишили. От этого агрессия перенаправляется на самого себя. Это проявляется в уничижительных высказываниях, апатии, запоях.

Вывод такой, что мужу нужно найти какой-то социально одобряемый способ направления этой своей мощной энергии в конструктивное русло. Что это будет, может понять только он. Но нужно что-то пробовать. Например, начать с рыбалки.

Если готовы разобрать эту проблему подробнее со специалистом - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, нужно понимать, по какой причине психолог не рекомендовала ему проходить службу. Возможно, по результатам тестирования были выявлены какие то моменты, при наличии которых служба не представляется возможной.

И для начала, нужно понимание со стороны физиологии, по какой причине происходят эти агрессивные нападки.

А уже после этого рассматривать альтернативные возможности реализации его, как офицера.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Ваш муж не смог себя реализовать по службе и от этого мучается. Военным людям вообще трудно адаптироваться на гражданке. Вы правильно делаете, что поддерживаете его. Но самому ему не справиться, порекомендуйте походить к психологу, он обязательно найдет себе работу по душе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

   Здравствуйте, Татьяна! Думаю, Вашему мужу нужна помощь психотерапевта, чтобы распаковать симбиоз с работой, снять полярности, и показать новые грани жизни и деятельности.

   Тогда придет принятие реальности, факта, что служить в вооруженных силах уже не получится, но есть возможность принятия другого варианта.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы