Отношения мужа уже на грани

Лина (28 лет) 01.04.2022

Добрый день! Мне 26 лет, я замужем, муж старше меня на 11 лет. В браке мы прожили 1,5 года. До свадьбы встречались и отношения были хорошими, а вот после того, как оформили брак и начали жить

вместе. Жизнь начала превращаться в ад. Муж стал придираться, надела слишком короткую юбку, не ответила во время на звонок, с подругами встретиться можно, но после этого скандал. Меня с собой он никуда не брал и мне одной получается никуда ходить нельзя было. По дому помогать не хотел, финансово помогал только в самом начале, потом и это прекратилось.

Если я ему что-то могла высказать, то виновата я и во всем. При том, что последние время начал распускать руки и обвинять в изменах, хотя я живу дом-работа-дом, ни с кем не общаюсь, а он обвиняет. И вот месяц назад мы снова поругались, он собрал вещи и ушёл, я останавливать не стала.

Через 2 недели после того, как ушёл, предложил поговорить, я согласилась, в итоге разговора вывод один, чтобы была семья, мне надо измениться и тогда все будет хорошо, я внутри себя с этим не согласилась, потому что в разводе всегда виноваты оба, но никак не один партнёр.Подумав неделю, после разговоров, пришла к выводу, что лучше будет нам развестись. И после того, как я ему сказала о саоем решении, появилось еще больше агрессии в мою сторону, ненависть, относительно ко мне так будто я ему всю жизнь испортила, обвиняет во всех грехах.

Я пыталась спросить, за что такая ненависть, ты сам ушёл, сам принял решение, я с этим все же согласилась. Зачем меня поливать грязью, зачем стараться меня обидеть. Я не знаю как правильно себя вести? Помогите разобраться в ситуации

Здравствуйте, Лина. Видимо, ваш муж был более зависим эмоционально от вас, чем вы от него. Хотя пока вы были вместе он всеми силами демонтировал свою независимость. А тут произошёл диссонанс, оказалось, что роль, которую он играл, оказалась выдуманной. И он уже не может так влиять на события, как хотел бы. От бессилия пробуждается ярость. Человек запутался, нужно обвинить кого-то в случившемся. Но на себя посмотреть критически очень сложно. Поэтому злость и обвинения сыплются на вас.

Вы проявили независимость. Трезво посмотрели на ваши отношения и дали им оценку. Ваша позиция более зрелая и взвешенная. Вам сложно находиться рядом с человеком, который не стабилен в своих реакциях, решениях, ответственности. Вы не готовы тратить на это свою жизнь.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.