Потеря родных

Галина 02.11.2011

В 2002 году у меня умер 19 летний сын. Но я каждый день думаю о нем вспоминаю какой он был, где он гулял, что говорил. Я от этого страдаю. Ложусь спась желаю ему легкого лежания. Утром выхожу на улицу здороваюсь с ним. Уже на протяжении 9 лет каждый день. И поделиться мне не с кем, чужое горе ни кому не нужно. Раньше могла с мужем поговорить, но теперь и его нет. Он умер в 2010 году. От этого мне еще стало хуже. Теперь вспоминаю его, виню себя во всем, что не сберегла их. Есть еще сын, ему 22 года. Но я чувствую себя совсем одинокой. После смерти отца его совсем подменили. Стал ругаться, называть меня убийцей, а не знаю почему. Я тут как то выпил и в слезы. Все говорил почему это случилось с нашей семьей, что у него нет ни брата ни отца. Есть семьи где и пьют, а у них все живы. Я не знаю, что мне делать. Мне и так тяжело, я все время думаю о старшем сыне, о муже, хотя ни кому об этом не говорю и виду не показываю, а на душе так тяжело. Одно утешает, что с каждым днем приближаюсь к ним. Постоянно думаю о самоубийстве, даже таблетки купила, но как подумаю, что сын останется один, что ему не к кому будет даже обратиться и сдерживаю себя, но мне очень тяжело, даже не передать словами. Вспоминается вся жизнь. Лечилась у психотерапевта, но результатов не дало. Такая тоска, грусть и страх на душе за младшего сына. Уйдет гулять, а я чего только не передумаю, потому что мне теперь страшно за него. Что мне делать. Психолога у нас в городе нет.

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Галина.

Начну с того, что в Санкт-Петербурге достаточно много психологов в Москве. Практически столько же, как в Москве. И, значит, с качественной психологической помощью в вашем городе проблемы быть не должно. С тем, о чём Вы говорите, обязательно нужно работать очно. Потому что налицо Ваша эмоциональная зависимость от умерших сына и мужа. Прошли годы с их смерти, а Вы всё никак не можете их отпустить. Что Вам мешает? Почему воспоминания не отступают? Что они Вам дают? Есть ли у Вас своя жизнь, свои интересы? Представляете ли Вы себя отдельной от семьи? Ответы на эти вопросы могут стать первым шагом в Вашей долгой работе над собой. Успехов!