На ребёнка жалуется один и тот же воспитатель

Светлана (31 год) 26.03.2022

Добрый день! Меня зовут Светлана, моей дочери 2года 10 месяцев, пошла в сад в сентябре, но ходили очень редко тк болели часто(январь, февральвообщене ходили ). На данное время ходим почти месяц (без пропусков), такая ситуация одна из воспитателей постоянно жалуется на дочь, ребёнок постоянно плачет, гнусит постоянно спрашивает маму, ждёт маму. Плохо ест, за столом хныкает и тд.

Когда укладывают спать , начинает прыгать на кровати, не может спать когда рядом нет взрослого, лениться одеваться раздеваться и тд...Мне посоветовала сходить к психологу поговорить о этих ситуациях в саду, якобыребёноктак себяведётиз за родителей . От себя добавлю что мой ребёнок сама раздеваться и одеваться не умеет в полной мере , я работаю над этим , бывают моменты что готова учиться, стараться, но и бывает что не хочет вредничает, лениться.

На горшок ходит сама , штанишки снимает и одевает сама, кушает сама, разговаривать недавно начала ,есть слова которые непонятно ещё говорит,но уже словарный запас есть, считать умеет до 10, цвета некоторые знает,

знает сколько лет , как зовут......от этого воспитателя эти жалобы были неоднократно, даже был момент когда этот воспитатель мне написала в лс примерно в 5 вечера (хотя сад до 7 вечера работает),

Заберите пожалуйста Милану она вас ждёт, я думала что плачет сильно или ещё что-то, сразу побежала в сад, прихожу а ребёнок не заплаканый , спрашиваю что случилось? а воспитатель говорит Ой постоянно говорит Где мама? Где мама? Я отпустила эту ситуацию, при этом ребёнок повторюсь только начал ходить каждый день в сад, ещё даже месяца нет...

Были и моменты (редко)когда хвалила что Милана молодец покушала хорошо, спала хорошо ,но больше жалоб от неё. Второй воспитатель не жалуется, когда я спрашиваю у неё как мой ребёнок себя ввёл, она начинает рассказывать что днём немного плакала но потом успокоилась и хорошо себя ввела, что кушать суп не хотела но я говорит с ложечки её покормила она немного но поела, бывает что говорит всё хорошо было, никаких жалобы нет...подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?

У меня складывается такое мнение что воспитатель хочет чтобы все были подкопирку, чтобы ей было комфорней работать для себя, и подозреваю что есть " Любимчики" дети которые самостоятельные , . Был такой момент, видео скидывала этот воспитатель в общую группу, где дети вводят хоровод , га видео видно что моя дочь стоит около неё с опрокинутой головой перебивает пальцы на руках и поглядывает на ребят, я спрашиваю почему Милана такая грустная, она ответила что она постоянно спрашивает про маму, ждёт.

Я написала что ничего страшного пусть привыкает к саду, тк мне на работу через месяц выходить уже. Подозреваю что к моему ребёнку у неё какой-то негатив....

Коваленко Ангелина Александровна

Если говорить глобально, то скорее всего, дочка не адаптировалась к посещению сада, к новым изменённым условиям.

Попробуйте поговорить с дочкой от 3 лица. Придумайте сказку, состоящую из ее любимых игрушек и в процессе игры, задавайте вопросы про сад, окружение, воспитателей. Слушайте внимательно ответы. После этого у вас будет реальная картина, которую видит девочка своими глазами. А далее, вы уже сможете либо попросить воспитателей, быть более терпимыми, либо отвести дочку на дополнительные групповые занятия в игровой форме для выработки начальных соц навыков.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа