Ревность к бывшей жене и ребенку

Маргарита (36 лет) 23.03.2022

Добрый день, меня зовут Маргарита, мне 34 года. Я н езамужем, есть дочка 14 лет.

Около года я общаюсь с мужчиной, ему 29 лет. Познакомились на работе и начали общаться, встречаться.

Он был в отношениях, жил с женщиной, у них есть ребёнок, девочке 4 года.

Год назад он расстался с этой женщиной, уехал жить в другой город и устроился к нам на работу, там мы и познакомились.

Эта женщина всегда его манипулировать, пыталась его вернуть. Он не ездил на встречу с дочерью, говорил что не хочет скандалов, так же категорически против неё его родители.

В течении года мы общались, привыкли друг к другу, сейчас находимся на стадии влюблённости, общих планов. Он признался в любви, говорит о нашем совместном будущем, о детях, о том что будем жить вместе и т.п.

Я испытываю к этому мужчине сильные чувства, я вижу его рядом с собой, у нас очень хорошие отношения. Конечно бывают и споры споры какие-то разлады. Про его бывшую мы не общаемся, я ничего не спрашиваю, могу спросить про ребёнка. Но иногда она звонит ему когда мы вместе и разговор сам завязывпется, он рассказывает про неё, какая она ужасная и т.п. сама лично присутствовала когда она начинает манипулировать им, истерит, по телефону. И это отображается на его настроении и соответственно на моем.

Он очень переживает что не может видеть ребёнка, скучает по дочке, я его понимаю и стараюсь поддерживать. Но вчера он сказал что поедет к ней в выходной. Я очень расстроилась, не из за дочки, я не против их общения, а именно от того что там есть его бывшая и что она может сделать что-то не то. А потом он сказал что оказывается что он уже ездил перед новым годом и виделся с дочкой. Но мне этого не рассказал.

Сказал что не считает нужным спрашивать у меня разрешения, что это его ребёнок и как он решит так и будет. И меня очень обидело, точно он не сказал мне, обманул получается. На что он сказал что 4 мес яйца назад была другая ситуация в наших отношениях, что сейчас все не так. Что он хочет быть со мной, что хочет чтобы в будущем я была его женой, чтобы у нас был ребёнок, что он любит меня и в ту семью он никогда не вернётся, он не хочет потерять меня, предать родителей (т.к. они категорически против той женщины).

Меня эта ситуация очень сильно задевает, у меня случилась истерика, ему я этого не показываю. Я сказала конечно, ты должен видеться с ребёнком. Но внутри меня сидит чувство что у них с бывшей что-то может быть, т.к. она своего не упустит.

У меня была подобная ситуация в предыдущих отношениях, когда мужчина поехал к бывшей жене и ребёнку, они выпили и у них был секс. И потом он мне в этом признался. После чего мы расстались, я не смогла этого принять.

И тут складывается подобная ситуация, я не понимаю как мне быть, я его подозреваю, чего я не хочу делать, я понимаю что он будет с ней общаться всегда, т..к там ребёнок. Но не могу это принять, понять как мне быть, как мне реагировать, как вести себя. Я как маленький ребёнок, у которого что-то забрали, это меня поедет изнутри, я плачу, потом вроде отпускаю ситуацию и думаю, ничего там не будет, этот мужчина со мной, мне нужно ему доверять, но эти мысли не уходят из головы, я ищу какой-то подвох и не хочу чтобы мне сделали больно.

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, как научиться правильно на это реагировать, почему так происходит со мной?

Спасибо за помощь

Маргарита

Сказал что не считает нужным спрашивать у меня разрешения, что это его ребёнок и как он решит так и будет. И меня очень обидело, точно он не сказал мне, обманул получается. На что он сказал что 4 мес яйца назад была другая ситуация в наших отношениях, что сейчас все не так. Что он хочет быть со мной, что хочет чтобы в будущем я была его женой, чтобы у нас был ребёнок, что он любит меня и в ту семью он никогда не вернётся, он не хочет потерять меня, предать родителей (т.к. они категорически против той женщины).

Маргарита, "нужно просто между собой договорится" - "он не будет скывать а вы не будете истерить", и что при необходимости не чаще раза в год (или в связи с какими-то срочными обстоятельствами) каждый из вас может инициировать переговоры по поводу "дистанции" в его отношениях с ребёнком от предыдущих отношений.

Маргарита

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, как научиться правильно на это реагировать, почему так происходит со мной?

Чтобы не выматывать себе нервы имеет смысл подумать о возможности работы  с психологом. "У него есть дочка - а у вас - психотерапия". К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь , звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маргарита, у вас был негативный опыт в прошлых отношениях, поэтому вы боитесь за нынешнего мужчину. Не нужно бояться, если у вас все хорошо, не нагнетайте негатив, думайте о хорошем, мысли материальны. Мужчины любят позитивных женщин, будьте лучше прежней в 100 раз и он будет ваш. Конечно ребенок будет связывать, но это временно. Переживите и это.

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита,

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Маргарита, здравствуйте. Все верно, опыт прежней боли делает Вас излишне тревожной  и подозрительной, оно и понятно ведь страх боли страшнее самой боли, а именно об этом Вы и пишите

 не хочу чтобы мне сделали больно.

Видите ли, похоже Ваша ошибка в выборе прежнего партнера лишила Вас доверия самой себе, тому, что можете совершить правильный выбор.

Что ещё важно понимать, что тот кто верен себе и доверяет своим чувствам и ориентируется больше на поступки нежели слова человека в разы реже попадает впросак.

Берегите себя!

Учитесь прислушивайтесь к себе, ведь Вы то точно друг самой себе!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Вы боитесь повторения той, первичной травмы. Боль от предательства зафиксировала у вас в подсознании и теперь вы мысленно прокручиваете прошлое. Ситуация сегодня у вас другая, это совсем иной мужчина. Может он повторить то, что уже вас ранило? Может! А может и не повторит…

    Но, проблема не в его действиях, проблема в вашей душевной боли и подрыве доверия. Вот с этим можно и нужно работать на консультациях. Методики есть, помогаю клиентам преодолеть травматически опыт. Вы достойны счастья, обращайтесь, помогу!