Злость на родных

Клеопатра (31 год) 20.03.2022

Всё детство мама и её сторона родни меня тыкали -ты не такая, не принимали. Не интересовались моими чувствами. Травмы отработаны с психологом. НО сейчас я уже хочу их тыкать, что они не такие за детство, мстить. Что делать с этим чувством? И как можно его трансформировать на благо?

Тапехин Алексей Павлович

Клеопатра, ваши травмы не отработаны, психолог пошутил. )))

Действительно отработанная травма существует как воспоминание, но обесцвеченное, безвкусное, как будто не свое. Напоминает случайную картинку в памяти, всплывшую на несколько секунд и бесследно улетающую в никуда потому что с ней ничего существенного не связано и непонятно зачем о ней вообще думать.

По этим причинам переживания, связанные с ее событиями и обстоятельствами, полностью стерты. Не может быть у хорошо отработанной травмы переживаний в форме мстительности, желания компенсации.

Если хотите узнать как ощущается обработанная травма и поговорить об этом с вашим психологом, обращайтесь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Клеопатра.

Злость - это важная эмоция.

Злость, гнев, агрессия - это функция нашей психики, предназначенная для защиты. Себя, своих границ, своих интересов, своей личности.

Злость - это сила, энергия. Хорошо, что у вас появилась эта злость. Вероятно, сейчас она вам для чего-то нужна. Чаще всего злость, проявляющаяся после проработки травм с психологом - это сигнал, что вы уже готовы отделиться от родительских фигур. Что вы готовы жить без оглядки на них.

И тогда злость трансформируется в желание жить и действовать так, как хочется вам. Если очень просто говорить, то постарайтесь разозлиться настолько, чтобы сделать что-то, что вам хотелось, но всегда запрещалось.

Отдельно стоит поговорить о вашем желании тыкать и мстить. Похоже, в вашей злости есть компонент обиды. Это тоже нормально. Однако, это стоит проработать с психологом. Если есть обида, значит есть еще желание получить то, чего вам не хватило. И важно разобраться, а можете ли вы получить это от мамы сейчас, если даже в детстве она вам это не могла дать? И как вы справляетесь, если это невозможно.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.