Беспокойство о деньгах

Алена (28 лет) 17.03.2022

Мне 25 лет, я не замужем. Работаю на себя , но большого дохода не имею, подумываю о подработке . Финансово помогают родители. Меня очень гложет , что в 25 я не финансово независимая на 100%. Я родителям , физически , помогаю . Но чувствую себя бесполезной , потому что не научилась в 25 лет себя обеспечивать полностью. Получается , я не могу взять ответственность за свою жизнь, я в позиции жертвы? И мне в ней нравится находиться?!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алена.
Получается, что у Вас есть какое-то определенное представление о том, чего должен достичь человек к 25 годам.
Но дело в том, что каждый человек уникален, у каждого свой путь, свои способности и таланты. И далеко не все способности и таланты являются денежно прибыльными. И дело не в позиции жертвы. А в том, что у Вас свой темп.
Постарайтесь перестать себя критиковать. И станьте своим адвокатом. Обращайте внимание на свои сильные стороны и таланты. Тк деньги приходят туда, где человек влюблен в своё дело, относится к нему, как к творчеству, а не как к ремеслу, где человек наполнен, увлечен и вдохновлен своим занятием.
Подумайте, приносит ли Вам удовольтсвие то, чем Вы занимаетесь? Если да, то как Вы могли бы развиваться в своей профессии? Если нет, то чем хотели бы заниматься, чтоб быть максимально полезной этому миру?

Физическая помощь - это тоже работа. Цените свой вклад в семью. Если могли бы делать для семьи больше, подумайте, как и что, и делайте это. Или если не можете, пробуйте сокращать финансовую помощь от родителей, что Вам самой было, куда расти финансово.
Ваша жизнь - в Ваших руках.
Верьте в себя и поддерживайте себя. Всему своё время. Действуйте.
Если захотите поработать с проблемой самореализации детальнее, приходите на консультации онлайн
Успехов Вам, Алена!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)