Подруга переходит границы, или я раздуваю из мухи слона?

Ольга (26 лет) 16.03.2022

Добрый день! Пытаюсь разобраться, буду рада любому отклику.

Поехала с подругами за город, одной из них я купила в подарок игрушку. На отдыхе положила на кровать бывшей именнице, когда она увидела спросила что это? Я сказала, что это её новый друг, её зовут Лиза, она обрадовалась, мы обнялись. И тут одна из подруг начала говорить что Лиза дурацкое имя, кто вообще такое придумал и т.д. мне было неприятно, поэтому я ушла мыть руки, чтоб это не слушать. Но когда я вернулась все продолжалось, и я уже в формате ссоры сказала, что если ей не нравится упаковка, цвет или имя, которое я придумала, я не хочу это слушать, мне не приятно и чтоб она прекратила. Она продолжила грубить.

Тут все чувствуя ссору налетели с успокоениями, типо не будем ссорится, как разница как вообще зовут и т.д. конфлик подсгладили и мы собрались гулять, когда мы вышли, подруга, которой не понравилось имя, сказала что пойдёт с другой девочкой - она хорошая, а не с этой "вонючкой" имея ввиду меня. По дороге выяснилось, что Лиза, так зовут новую жену её бывшего мужа, о чем я не знала. Мы гуляли и когда она отпустила очередную колкость в мою сторону, я сказала что пойду спать.

От всего мне было оч обидно и когда она подошла ко мне я сказала, что не хочу общаться и расплакалась, ведь когда-то мы с ней очень хорошо дружили. Она ушла дальше тусить с девочками. Мы с ней ночевали в одной комнате и утром пока она спала, я засобиралась домой, вышла к другим девочкам, они стали говорить, чтобы я осталась и тут она прокричала "Езжай, езжай" и я уехала. Теперь она говорит, что я вела себя странно, поэтому она сказала "езжай, езжай" и она не видит в ситуации ничего плохого со своей стороны, что я раздуваю из мухи слона, что она не хотела меня обидеть и ей извиняться не за что, т.к. она не выкладывала обидный смысл в свои слова.

А как вы думаете я раздуваю ситуацию, действительно не на что обижаться? И что бы почувствовали вы? 25лет

Ольга

А как вы думаете я раздуваю ситуацию, действительно не на что обижаться? И что бы почувствовали вы? 25лет

Та девушка повела себя совершенно неадекватно для взрослого человека - стала как ребёнок выплёскивать негатив и обесценивать ваш подарок который к ней (насколько я понимаю) не  имел никакого отношения.

Но на её эмоциях - и вы сама "включились" в такую игру...  И потому что это произошло неосознанно и неожиданно - для вас это оказалось особо неприятно, как удар под дых.

Ваши чувства понятны и здравы. Но - возможно что реакция не настолько вымеренная и сдержанная как могла бы быть.

Научаться лучше понимать себя и других вам поможет участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте психологии (по ссылке есть и информация о группе - и о том как работает групп-анализ в качестве психотерапии):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

   Здравствуйте, Ольга! Мы сами генерируем ситуации или объекты в своей жизни. Когда на Вас нападают, как Вам кажется - это ошибка восприятия. На самом деле, та девочка говорила какие-то слова, потому что у нее много "плохости" внутри, да так, что не помещается в сосуд личности. С Вами это никак не связано.

    То, что Вы так отреагировали, говорит о Вашей восприимчивости, чрезмерной чувствительности. С этим надо работать. Иначе, Вас так и будут пытаться дернуть, только потому, что Вы дергаетесь.

   Восстанавливайте свой  внутренний мир, укрепляйте стержень, и тогда Вам будет безразлично, что говорят окружающие, потому что удовлетвлоение Вы будете получать от процессы движения, а не от чьей-то похвалы или одобрения.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы