Постоянные протесты ребенка в 2,5 года

Ирина (36 лет) 02.03.2022

Сыну 2,5 года. последнее время на любую просьбу: сходить погулять, поесть, умыться и тд отвечает не буду... Стал очень упрямым и можно сказать даже вредным. На какие то наши отказы (не купили в магазине то или иное) закатывает истерику... Что делать прям не знаем...

Ирина, здравствуйте. Ребенок переживает первый этап становления самосознания "я сам". Этот этап проходит каждый ребенок. Цель периода для личности - установление границ самости (это я), дозволенности (я могу), "детской собственности" (это мое). нужно обозначить ребенку границы взрослой территории (я (мама, папа) решаю, как правильно, и это нужно выполнить) и детской территории (здесь решаешь ты). Надо надеть теплую шапку (решает взрослый) и это не обсуждается. Ты (ребенок) можешь выбрать, какую шапку надеть. Смотреть мультфильм можно полчаса (решает взрослый). Какие мультфильмы смотреть за этот интервал решает ребенок. Делите с ребенком полномочия. Четко выполняйте свои обещания, соблюдайте его "я сам", требуйте выполнения им ваших решений.

с уважением

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, ребёнок подошел к кризису 3 лет. Характеризуется кардинальной перестройкой структуры личности – ребенок начинает осознавать наличие воли (произвольности), активности, способности делать выбор, действовать самостоятельно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа