Как не ссориться с мужем из-за его родственников?

Ольга (50 лет) 27.02.2022

В браке почти 25 лет, и всю нашу жизнь ссоры из за того что , его мама , братья и сестра стоят на первом месте. За их он может заступиться, за меня и детей только сказать слово и на этом все, боится обидеть своих родных. Меня могут оскорбить, оговорить, но муж не отвернётся и не выяснит отношения с тем то это сделал, просто проглотит сказанное и все. Я начинаю сама за себя сама заступаться, и начинаем ссориться. Он молчит по несколько дней не говорит, себя никогда не считает виновным.

Свекровь человек манипулятор, сама всегда отказывала нам в помощи(ребенок инвалид у нас), говорила сами справимся, но сейчас звонит плачет что ей плохо что ей нужна помощь, хотя есть ещё трое детей кроме моего мужа, но те не ведутся на ее слова, а мой муж просто душу ей отдать, а она этим пользуется. Отрывая мужа от семьи. Можно ли как то отстранить мужа от мамы манипулятора.

Ольга

Можно ли как то отстранить мужа от мамы манипулятора.

Здравствуйте, Ольга!

Скорее невозможно отстранить мужа от мамы, можно повлиять не его решение. Не совсем понятно почему ваш муж так себя ведет, возможно в его семье так принято, поддерживать родителей, братьев и сестер является неким убеждением, что поддерживает созависимость в отношениях (это нужно исследовать). Поговорите с мужем и выразите свою позицию четко, с чем вы согласны или нет и почему, без обвинений от первого лица и скажите чего вы хотите.

 С точки зрения психотерапевта Хеллингера, нуклеарная семья (муж, жена, дети) считается в приоритете отношений, перед родительской.

Родителям надо помогать в старости, когда люди становятся немощными. Почитайте разные статьи на тему "Системные законы или порядки любви" Берта Хеллингера.

Есть понятие внещних и внутренних границ  семьи, которые семья определяет самостоятельно, о которых нужно говорить окружающим. ( н/р К нам в гости можно приходить по приглашению и др.). Если нам грубят, то только с нашего позволения. Говорите, что с вами так нельзя.

Пробуйте, возможно, ваши отношения изменятся.

Это коротко, а так лучше разбираться с психологом, нужно прояснять детали и понять откуда растут корни.

С уважением, Оксана;

семейно-системный психолог в Астане, коуч

Офлайн и онлайн сессии