Проблемы с мамой, из - за парня

мария 31.10.2011

Здравствуйте.Меня в последнее время мучает одна ситуация.Через два месяца мне исполняется 18 лет.Недавно я стала встречаться с парнем,который на десять лет меня старше.У нас всё хорошо,я его очень люблю и уверена,что он меня любит.Но мама категорично против.Она сказала,что я не буду с ним общаться.Свой ответ она аргументирует тем,что я сломаю себе жизнь.Мне приходится постоянно врать маме.Я её тоже очень люблю и понимаю,что она волнуется.Но я так уже не могу.Мне не хочется врать.Мне больно и обидно,что она не может понять меня.

Мария, очень хорошо, что Вы понимаете, что мамино беспокойство имеет свои основания. Также очень здОрово, что Вы любите , Вам хорошо рядом с Вашим молодым челвоеком.

Думаю, именно эти два основания могут стать хорошим началом для диалога с мамой. Для начала выслушайте ее, все ее беспокойства: чего именно она боится, что должно произойти, чтобы ее тревога уменьшилась. Наверняка, она переживает, что со стороны парня это может быть лишь увлечение, а не серьезные чувства. Переубедить маму здесь, как мне кажется, может только время: должно пройти достаточно времени, чтобы она убедилась (да и Вы сами тоже), что Ваши отношения серьезны, чувства глубоки и устойчивы, не сводятся с прогулкам, или сексуальным отношениям.

Может, сейчас целесообразнее немного реже встречаться с молодым человеком (кстати, это один из вариантов, если хотите, проверки чувств молодого человека: отнесется он с пониманием к переживаниям Вашей мамы или будет настраивать Вас против родного человека), познакомить их, дать возможность им пообщаться (возможно, мамины вопросы будут излишне предвзятыми и категоричными, однако. если он относится к Вам серьезно, значит и в его интересах тоже наладить благоприятные отношения с Вашей мамой, значит, он найдет  достойные ответы на все мамины вопросы).

Анна, поверьте, Ваша взрослость проявляется не в том, что Вы вопреки воли родителей встречаетесь с молодым человеком, а в том, что Вы можете объяснить свою позицию маме, можете понять ее переживания и пойти ей навстречу, показав ей свое уважение, любовь, в том,ч то Вы можете ждать.

И если мама убедиться, что вы с молодым человеком любите друг друга, что он уважительно относится и к Вам, и к ней (взрослому человеку), что Вы готовы к диалогу, поверьте, она перестанет протестовать против ваших отношений.

Желаю Вам именно такого, настоящего взросления. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина