Проблемы со сном

Ангелина (19 лет) 21.02.2022

Проблемы со сном. Просыпаюсь в период с 3 ночи до 5 утра. Не зависимо во сколько я ложусь спать. Так же хочу отметить что с 7 лет у меня начала болеть голова по вечерам. Сейчас мне 17 лет. Голова так и болит иногда по вечерам . к врачу ходили- ничего не нашли. Диагноз *головные боли*

Ангелина

Диагноз *головные боли*

Скорее всего не просто "ГБ", а "ГБН"  ("ГБ напряжения").

Плюс то что вы описываете по симптоматике вызывает предположение о наличии  у вас некоторой депрессии, пройдите тест чтобы посмотреть её выраженность в баллах, он первый в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Скорее всего  речь идёт о депрессивном состоянии в котором вы вероятно можете находиться достаточно давно. На самом деле частота подростковых депрессий намного выше чем людям хочется думать. Посмотрите (возможно вместе с родителями)  замечательный фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Поговорите о такой возможности с родителями.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Физиологически вы здоровы, значит головные боли -это психосоматика. Поэтому и не спите ночью. Нужно понять причины ваших головных болей и устранить их при помощи психотерапии. После этого сон улучшиться.