Проблемы с воспитанием сына

Айжан 31.10.2011

Мне 32. я работаю. одна воспитываю сына. он ворует деньги, и никогда не признает свою вину. он один хороший а все окружающие виноваты.мне очень нужна помощь психолога. хочу понять ребенка помочь ему иначе боюсь потерять его.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айжан! Вы не написали возраст ребенка. Причины воровства могут быть разными. Самая распространенная - мальчик привлекает внимание (неосознанно), так как, видимо, ему не хватает его от Вас. Вы работаете, уделяете ему мало внимания, вот ребенок и ворует, привлекает Ваше внимание, даже таким способом. Этот процесс неосознаваемый. Также, если ребенок подросток, он может "покупать" таким образом внимание у сверстников. Может быть элементарное - ему не хватает карманных денег. Профилактикой может быть просто не оставлять денгьги  на виду, прятать их. Давать деньги на карманные расходы. Выясните с сыном, на что он тратит деньги. Это может выявить его основные потребности. Желательно Вам обратиться к психологу очно.  Удачи Вам!