Ребёнку кажется, что он один

Анони (36 лет) 23.02.2022

Здравствуйте!

Начало:мой ребёнок с рождения жил со мной и бабушкой. Но, когда ему было 9 лет, я встретила хорошего мужчину. 9 месяцев назад мы решили жить вместе(втроем). Сначала лето ребенок был у бабушки. К осени мы его забрали и он пошел в новую шк. Он очень скучал по бабушке и даже плакал.

После на НГ он попросился поехать к ней. После этого началось... Там его бабушка(моя мама) стала его настраивать, чтобы он уговорил нас отправить жить его к ней, что там ему будет лучше. Две недели он проливал слёзы. Мы ему объяснили, что он должен жить с родителями.

После этого ему теперь кажется, что он один, а все мы не существуем. Он боится, что сходит с ума. Мы ему всё объяснили, но через день он всё равно опять спрашивает, почему так.

Подскажите, как грамотно ему всё объяснить и успокоить?

Благодарю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Ваш сынок разрывается между вами и бабушкой. Никто не хочет услышать его душу. Вы его хотите себе забрать, бабушка к себе. Послушайте его все вместе и потом сделаете вывод. Т.е. одиночество от того, что его не слышат... он не знает кого выбрать. Вам всем нужно идти за ребенком и послушать его. Потом принять единое мнение.

Может быть и правда - имеет смысл предоставить ребёнку возможность пожить у бабушки, если все на то согласны? порой при таком раскладе, если ребёнок осознаёт что это его собственное, а не навязанное ему решение и это тщательно проговорено - то такой сценарий может оказаться наилучшим для всех.

Конечно же всегда важны детали - и можно обсудить всё более подробно в рамках нескольких консультаций, подумать какую стратегию поведения выбрать. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Объяснять не имеет смысла, он все понимает! Ибо взрослый для понимания.
   Успокоить невозможно, ибо в нем тревога и страх отвержения.
    Можно перестроить с ним систему взаимодействия. Для этого :

1-всегда признавать, что «бабушка хорошая», но люди огибаются, и бабушка тоже может ошибаться.
2-«ты всегда можешь звонить, общаться, ездить и видеть бабушку», но учиться и жить надо со мой, таков закон.
 3-спрашивать его «как бы ты хотел, чтоб я тебя обняла, поддержала, успокоила?» эти вопросы дают ребёнку выбор и устойчивую позицию.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну кто вам сказал, что он « должен». Если ребёнку так хочется, почему бы не позволить ему жить там. А вы устроите тем временем свою жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа