Стоит ли дать второй шанс?

Анна (28 лет) 21.02.2022

В браке 2 года, до брака жили вместе 4 года. Он влюбился в другую, переписывался с ней у меня за спиной, потерял ко мне интерес, перестал помогать, начал быть агрессивным, стал обижать меня словами. Имел со мной интимную связь при этом и спал в одной постели. Прятал телефон, чтобы я не увидела. У нее есть мужчина и она знает, что общается с женатым. Она коллега с работы. Говорит сидит и ее видно, а она сидит далеко и его за спиной, как он смотрит на нее, я не знаю.

Я поняла, что там женщина, и сказала ему об этом. Он признался. Говорит не уверен в ней, а я идеальная жена и его никто так не будет любить. Глупо разводиться и тд. Обсуждал с ней их совместное будущее, хотел помочь ей с ее проблемами. Я поставила ему ультиматум, чтобы он выбирал, я или она. Он удалил аккаунт, но написал ей, что востановит, на следующий день востановил и попросил ее взять на работу контейнер с едой, заботливый. Я это увидела и выставила его вещи.

Он умолялч говорил не будет больше. После опять продолжил переписку, в том числе и на работе. Я отвезла его вещи к его маме и сменила замок. На следующий день он пошел с ней по магазинам. Я это почувствала, я сказала ему, чтобы не возвращался даже. Он пришел и просил прощение, клялся, что не будет больше. Что ходит к ней, чтобы понять что с ним, и любит меня, она это временное помутнение, а я судьба и тд. У меня была истерика, после я успакоилась.

Он перестал с ней общаться, как он говорил, Меня перевели к нему в отдел и я их постоянно вижу. Она ухмыляется мне в лицо, я поняла, что он лжет. И вышвырнула его вещи. Подала на развод. До этого пыталась подать, но он начинал отбирать у меня телефон и пытаться успакоить. Мы договорились, что живем месяц отдельно и пытаемся разобраться, не общаясь с другими людьми, чтобы никто не смог повлиять на наше решение. Он продолжил с ней общаться и встречаться иногда, я это чувствовала и нашла подтверждение в действиях его гугл аккаунта.

У меня очень упало здоровье, развился поликистоз и поставили диагноз бесплодие (до этого и так были проблемы и всё к этому шло, муж знал об этом). За неделю до развода он позвал ее на работе поболтать, я почувствовала неладное, пошла и застукала их, он начал заступаться за нее, чтобы я ей ничего не сделала, я отлупила его. Сказала, что будет провоцировать до развода, и я при всех сломаю ему и ей нос. Встречи прекратились, но он продолжил с ней переписываться.

В день развода он пришел ко мне, поговорили, он достал кольцо, встал на колено и просил остаться его женой. У меня была истерика, я отказала и заставила его идти в загс. В загсе тоже было много слез. Я не хотела разводиться, но знала, что это может быть очередным обманом. Он плакал, пытался забрать мои вещи, чтобы я ушла, просил уйти оттуда, начать с 0. Но я добилась и нас развели.

После мы поговорили, успакоились, я вернула старое обручальное кольцо. На работе он пытается со мной переписываться, позвал меня на свидание. Я отказала. Он высказал недовольство вниманием моего коллеги ко мне. Сказал ревнует. Вчера пришел, не придупредив, постучал в дверь, сказал вещи забрать, я впустила. А он принес мне фрукты, тк я болею, игру, провести с ним время, и какой-то подарок, на др, который будет на неделе. Я отказалась принимать. Высказала ему многое. Пришли к выводу, что всё было не гладко и нам нужно было обратиться к психологу вместе.

Говорит его тяготит ипотека, которую через месяц уже закроем, ремонт, который можно доделать за неделю, работа, с которой он не хотел переводиться. Поэтому и появилась другая женщина. Но я в это не совсем верю. Это отмазки. Он просит дать ему шанс начать всё с 0. Спросила что он сказал той женщине. Сказал, что надеется, что она его простит и примет любое его решение.

Развод со мной и отношения с ней. Или наоборот. Она сказала, что всё норм, и если развод, и всё не склеится, то могут продолжить. То есть он буквально попросил ее подождать, как до этого просил меня, ничего не предпринимать, он пообщается с ней и разберется. Просит попробовать сначала, пройти терапию у психолога. Я бы хотела его простить. Но мне страшно. Боюсь он ничего не понял. И пытается меня оставить, потому что я очень удобная. Со мной нет проблем. Я верная и понимающая.

Коваленко Ангелина Александровна

Женщина появилась , потому что тяготит ипотека- вы правда в эту сказку поверили?

Женщина другая появляется, в случае, если с текущей не складываются отношения.

Если есть какие то моменты, о которых не можете договориться, то стоит обратиться к психологу. И только после этого пробовать Давать шанс.

В случае, если не скобли последовательность- все может снова повториться. А вы понимаете, что вторые или третьи грабли бьют ещё сильнее.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Анна!

Этому мужчине нельзя верить. Он неоднократно показал и доказал Вам это, не выполняя свои обещания.

Вы ему и не верите. Но мне кажется, что в глубине души Вы надеетесь, что он изменится. В это Вы верите, поэтому постоянно прощаете ему то, что для Вас нестерпимо.

Но не является ли это иллюзий и самообманом?

А также могут иметь место какие-либо Ваши страхи. Или нежелание уступать сопернице, например.

Анна, постарайтесь разобраться со своими иллюзиями, страхами и противоречия ми.

Если требуется поддержка и помощь, то обращайтесь. Помогу разобраться.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.