Мой отец умер полтора года назад, мама не может смириться с этим

Оксана (41 год) 19.02.2022

Здравствуйте. Мой отец умер уже полтора года назад. Мама никак не может смериться с этим. На фоне этого, маме стали сниться сны, которые она принимает за явные события. Сны негативные, в них она видит отца живым, якобы он ушёл к другой женщине. Мама утверждает с полной уверенностью, что отец жив, что эта женщина его оживила и увела с собой.

Несмотря на то, что мама хоронила отца и похороны были на её глазах. Что вызывает в ней большие эмоции и стрессы, и чем дальше, тем становится хуже. Это всё сказывается на состоянии здоровья, так как мама моя уже в пожилом возрасте. На уговоры пойти к психологу на консультацию, категорически отказывается. Убедить не могу. Длительность этого состояния уже больше полугода. Прошу вас дать совет, чем можно помочь маме. Меня она не хочет слушать. Заранее благодарю.

Здравствуйте Оксана!

Рекомендую Вам  обратиться за помощью к участковому психиатру. Психиатр и психотерапевт есть в каждой поликлинике по месту жительства, прием бесплатный. Расскажите свою ситуацию и она даст необходимые рекомендации.

У Вашей мамы отсутствует критичность к своему состоянию, а это значит Вам надо помочь ей выйти из него.

Всего вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, соболезную вам в утрате отца... похоже на то, что мама не хочет смириться с мыслью, что отца нет. Она уже находится в трансе

Оксана

Мама утверждает с полной уверенностью, что отец жив, что эта женщина его оживила и увела с

явь и сон слились воедино. Здесь вам нужно отвлекать маму от мыслей, может быть сходить к психотерапевту или пригласить его домой к себе, если она сама не хочет. Он выпишет ей успокоительное и таким образом потихоньку она придет в норму. Уделяйте ей больше внимания, отвлекайте от мыслей. Ее нужно вернуть к жизни. Она без мужа не видит смысла жить. Поэтому ее нужно адаптировать к новым условиям, без мужа.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Оксана. Попробуйте понять и принять чувства своей мамы, свои переживания - и те и другие имеют место быть. Ваша мама сейчас проживает свой опыт, ей нужно справиться с собой самостоятельно, дайте ей эту возможность. Всё что вы можете сделать - это принести ей лишнюю кружку чая, что-то из вкусного для неё, прибраться с её разрешения... да просто по-человечьи поговорить с ней обо всём, что ей будет интересно.

С уважением, Мандрикова Екатерина.