Как забрать ребёнка у мужа?

Ольга (34 года) 17.02.2022

Муж на протяжении времени меня избивал,оскорблял в присутствии несовершеннолетних детей. Он утверждает что я наркоманка. Анализы он заставил меня сдать. Впринципе я не против, т.к. в жизни не употребляла.Я убежала ночью после очередного избиения с старшей дочерью. После я забрала с полицией младшего сына. Через неделю муж попросил встречи с сыном,на что сказал что побудет с ним немного и вернё,а сам уедет. Сына мне не вернул и не собирается. Дело в том что мы не граждане РФ (Беларусы),у нас вид на жительство. Как мне вернуть сына?Спасибо.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую Вам обратиться за консультацией в посольство и к юристу. Только они могут что-то рекомендовать в рамках правового поля.

В рамках психологического поля отвечая на Ваш вопрос: искать поддержку и помощь со стороны прямых родтсвенников - родителей и родственников мужа, не замалчивать это насилие, не оставаться одной, обнародовать ситуацию в социальных сетях, поднимать шумиху.
Насилие происходит и умножается в молчании.
Не молчите!

Этот мужчина представляет прямую угрозу жизни и здоровью для Вас и Ваших детей
Закон - на Вашей стороне.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

На территории России, действует законодательство РФ.

Но точно нужно идти законным путём. Пока вы женаты, ребёнок имеет полное право быть с отцом, если иного не определит Суд.

Уточните в консульстве, нужен ли будет переводчик, и как вам подать заявление на определение места жительства ребёнка.

И обязательно фиксируйте все побои в травме и полиции. Это поможет вам склонить решение в вашу пользу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа