Отношениях с сыном от первого брака и мужем, между которыми случился конфликт

Елена (44 года) 17.02.2022

Добрый день! Очень нужна ваша помощь и совет.

Ситуация такая,3.5 года назад вышла замуж во второй раз,от первого брака имею троих детей,но они остались жить в моей квартире,а я переехала к мужу в дом а спустя 2 года у нас родился малыш общий,отношения складывалось хорошие,дружелюбные у мужа с детьми,старший сын жил В другом городе но не так давно вернулся домой.скажу сразу,что иногда мне кажется ,что сын не вышел из подросткового возраста( судя по поведению) не собраны,суетливый, живёт в конфликте с собой и близкими людьми,вечно ему кажется,что к нему относиться предвзято...

Не так давно он устроился на работу и попросил мужа ,чтоб тот позволил ему пожить у нас,муж был не против и принял его,возил с утра на работу,вечером забирал,так жили месяц,а на днях в доме было застолье,муж позвал и моего сына ,выпили не много ( в доме спиртное только по праздникам),начали разговор о его отношении к жизни,на что тот кинул стакан,начал хлопать дверью и кричать,все вылилось в конфликт и муж выгнал с вещами моего сына из дома!!!

Не знаю,правильно ли я поступила позволив этому случиться и не уйдя за ним? Что то мучает меня! Не могу общаться не с одним не с другим,и как вести себя дальше не понимаю!! Спасибо за ранее

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елена.

А как Вы могли не дать этому случиться? Наброситься с вилами на мужа? Собрать чемодан и уйти за старшим сыном в туман? Крестом встать между ними? Как Вы это видите?

Ваш муж и Ваш сын - два взрослых человека. Это их личный конфликт. Каким образом он касается именно Вас?

Видимо, Вы слились со своим мужем в партнерской роли и со своим сыном в материнской роли. Но Ваш муж - это самостоятельный и отдельный человек. А Ваш сын - взрослый и тоже отдельный человек.
Елена, отделите себя и от мужа, и от сына и посмотрите на ситуацию в роли стороннего наблюдателя, коим Вы, по сути, тут и являетесь.
Тогда Вы сможете обычно общаться и с мужем, и с сыном. Оставьте их конфликт - им двоим. Они сами смогут разобраться в своих отношениях.
Не занимайте ничью сторону, отстранитесь и не занимайтесь неблагодарной «адвокатурой». Иначе рискуете остаться виновной в происходящем и для мужа, и для сына. Они помирятся, а «врагом народа» сделают Вас.
Берегите себя. Успехов!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, может выгонять и было лишним. Возраст сына вы не написали, так же нет информации, есть ли у него деньги и есть ли где жить?

Если этого нет, то стоит поговорить с супругом и попробовать договориться о возврате сына.

Если с жильем и деньгами все в порядке, стоит по отдельности поддержать и мужа и сына.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа