Как выйти из зависимых отношений и не зацикливаться на прошлом?

Алиса (23 года) 17.02.2022

Здравствуйте! Мне 21 год, и сейчас я переживаю расставание с молодым человеком, с которым были вместе 3 года. Постараюсь объективно описать ситуацию. Отношения были сложные, и у меня, и у парня непростой характер. Молодому человеку в этом году стукает 28, часто пьет и не только, живет с родителями, имеет судимость и нет официальной работы. За три года с его стороны было много лжи.

Мог и знакомиться с кем-то, уходить и пить где-то и с кем-то, последний раз уехал на море, а мне наврал, что поехал в свой город Я тоже не святая и бывало то, что выносила ему мозг беспричинной ревностью и часто срывалась на нем. Конечно, доверие мое к нему после первого года отношений было подорвано тем, что я узнала, что он в неадекватном состоянии приставал к моей подруге. Но тем не менее, я все ему прощала, сама не могла и не хотела расставаться, боясь одиночества и того, что я больше не смогу открыться другому так, как этому.

И вот месяц назад произошла, как по мне, фатальная ссора. Для меня ссора была ни о чем, но для него похоже много значил тот факт, что я не поддержала его идею, а лишь сказала, что ничего у него не получится. Виню себя за это. После чего мы то играли в молчанку, то снова ссорились. В один вечер мне написала девушка, которая сказала, что мой парень приставал к ней, был пьяный и по его словам пил из-за расставания со мной, о котором я не знала. После этого я вызвала его на разговор.

Конечно, разговор этот был на пьяную голову мою и его. Я упорно не хотела отпускать его и после этого, как мне казалось, что все наладилось. Но потом мы также ссорились, я чувствовала, что он остывал ко мне. В один момент он устроил скандал, сказал, что ему все надоело, что он не видит будущего со мной. Заблокировал меня везде. Друзья его мне потом говорили, что он за спиной про меня говорил много всего нехорошего. Боль, обида, несправедливость - вот что я чувствую. Помогите выйти из этого ада, я пью по черному, пытаюсь его вернуть. Последнее, что было - он переспал со мной и сказал не пиши мне больше и опять заблокировал везде. Я чувствую себя раздавленно.

Здравствуйте, Алиса. Вы сами понимаете, что отношения с самого начала были сложными и мучительными. Но продолжали в них находиться и сейчас ещё не до конца готовы к расставанию. Что-то заставляет вас плохо к себе относиться, стремиться к сложным, неоднозначным и болезненным чувствам. Думаю вам сложно поверить в то, что вы заслуживаете чего-то лучшего. Проблема в не правильном отношении к себе.

Чтобы разобраться в причинах такого самоотношения обращайтесь за помощью. Вместе сможем отыскать ответы на сложные вопросы.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Алиса

Последнее, что было - он переспал со мной и сказал не пиши мне больше и опять заблокировал везде. Я чувствую себя раздавленно.

Алиса, он специально делает всё для того чтобы вы расстались. Но почему-то ваш "внутренний  мазохист" усиленно снова  и снова устремляется туда  где с вами не очень хорошо поступали.

Чтобы разорвать такие  отношения необходимо заручиться поддержкой психолога. Возможно как в подобных ситуациях нередко случается такой выбор  партнёра обусловлен "особенностямми отеческой фигуры" из вашего детства, из вашего прошлого - и от того как выстраивалось вообще в вашей семье отношения с мужчинами. К  счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, попробуйте техники, которые я собрала в своей статье.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Если этого будет не достаточно, приглашаю вас на консультацию по завершению эмоциональных отношений.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа