Как заставить пьющую дочь захотеть бросить пить?

Lilia (57 лет) 15.02.2022

К сожалению моя дочь алкоголик со стажем и ее это устраивает....

Я прошла курс Аланон для созависимых...корректирую свое поведение в отношении ее...

Ситуация осложняется тем что у меня внучка 9 лет живёт со мной стала зависимой от интернета ничего в жизни реальной не интересует только онлайн....без интернета истерика кричит что ей скучно....

Как и ее мама без водки не может....

Я работаю на 2 работах ребенок остаётся сам с собой боюсь ее потерять....

Здравствуйте! Только своим примером, своим отношением к внучке вы сможете уберечь её от зависимого поведения. То, что ребёнок постоянно в интернете ещё не диагноз. Важно с ней говорить чаще, обсуждать какие-либо темы, делиться своим мнением и опытом. Чтобы у девочек было сравнение и отделение хорошего от плохого. Не нужно унижать её и сравнивать с матерью. Это усугубит ваши отношения и наоборот может поспособствовать сопротивлению. Проявляйте больше любви, внимания. Учите каким-то простым правилам и обязанностям по дому. Удачи Вам!

Lilia

Добрый день. Хорошо, что вы ищите выход из трудностей из испытаний, связанных с полученными проблемами.

 Трудности ребенка напрямую зависят от бессознательной жизни его родителей. Есть вещи в отношениях, которые упускались и передаются из поколения в поколение. Какие аспекты в поведении могли повлиять на вашу историю и как найти выход, это длительная аналитическая работа. Очень важно осознать (т.е глубже и шире понимать) то, о чем не говорят в семье, но что оказывает сильное влияние на ребенка. Если получиться приходите на личную терапию. И здоровый оптимизм вам в помощь.   С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лилия, одну вы потеряли, теперь как бабушка вы должны что -то сделать с внучкой, чтобы не потерять. Сценарий к сожалению повторяется. Внучка тоже уже у вас зависимая. Может быть стоит работать на одной работе и уделять ребенку внимание? Недоглядеть и упустить время хуже,  чем не недодать чего-то, главное еда и крыша над головой есть. Ребенку важно внимание, настоящая заинтересованность в ее жизни. Интернет дает интерес. Стоит побороться за внучку.