Подросток очень долго делает уроки

Вера (48 лет) 14.02.2022

Добрый день! Ни разу не обращалась к психологам, но сейчас вижу, что без вашей помощи не справляюсь.

Сын 15 лет. Постараюсь максимально описать его: любимый, умный, ответственный, спокойный, аналитик, сознательный, по характеру флегматик или что-то похожее, уравновешенный, без перепадов настроения, с чувством юмора, не паникёр. Я и муж имеем с ним полный контакт и взаимопонимание, во всяком случае мне так кажется. В 6 классе сам выбрал профильную школу с химбио уклоном и поступил на профиль. Ему нравится биология и химия. Сейчас 9 класс.В школе очень большие нагрузки по этим профильным предметам( 6 уроков в неделю биологии и 10 уроков химии), темп очень высокий, изучают программу углубленно не по учебникам, объёмные дз по ним.Сын считает, что уже сейчас в 9 кл готов к ЕГЭ по биологии и химии. По профильным предметам учится на отлично. Теперь сама проблема.

Все остальные предметы для него неважны, делает их кое- как или совсем не делает, за что получает двойки за дз. Но основная проблема, с которой я обращаюсь- ему не хватает 24 часов в сутки. Каждый день садится за уроки часов в 19-20 и делает их до 2 часов ночи. В выходные вместо того, чтобы разделить дз на субботу и воскресенье, дотягивает до вечера воскресенья и на него наваливается огромный объём заданий, продолжается то же самое- ложится спать в 2-3 ночи, чтобы вставать в школу в 7 утра. Никакие беседы и разговоры на эту тему не меняют ситуацию, да, он соглашается, что так невозможно, но ничего не меняется.

Я сама не высыпаюсь из-за него, не могу лечь спать и бросить всё, если я лягу спать, то он может сидеть и до 5 утра заниматься, а потом просто физически не сможет встать и идти в школу. Были такие прецеденты уже, поэтому я сижу тоже до 2 часов и не сплю, чтобы подгонять его и просить делать быстрее. Заставить его бросить все дз и тупо лечь спать в 12 часов невозможно, он говорит, что пока не сделает , спать не ляжет и точка. Ещё один момент, биологию и химию он не просто выучивает, для него важно глубоко и досконально понять, он ищет в интернете какие-то дополнительные материалы и зависает на них… И так каждый день. Мы все стали заложниками этой учёбы и недосыпаний. У нас получается какой-то замкнутый круг, как его разорвать, что делать нам, родителям? Помогите, пожалуйста.

Добрый день!

Получается что сын -  "учёный террорист" и взял вас с мужем в заложники подчинив себе жизнь семьи.

Чтобы выпутаться из этой ситуации - на словах-то всё звучит просто  - "надо делегировать сыну ответственность за его успехи и провалы". Если не может распределить своё время грамотно сам и отказывается прислушиваться к предлагаемым родителями рамками - пусть сидит невыспавшимся на уроках - или "прогуливает" из-за того что не смог с утра проснуться.

Выглядит несколько "жёстко" - но это работающий вариант.

Если хотите - мы можем договориться о консультации  и поговорить обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Добрый день, Вера!

Вы очень внимательные, любящие родители, Вы переживаете за учебу, за самочувствие сына. Даже жертвуете собой, "лишаете" себя сна.

Ваш сын ответственный и способный.

Для него важней профильные предметы, Ваш сын понимает, что двойки за ДЗ по остальным не повлияют на результаты ЕГЭ и на дальнейшее поступление в ВУЗ.

Нагрузка в профильных классах действительно высокая.

Ученики часто адаптируют время "под себя" - выстраивают индивидуальный режим сна и бодрствования. Кто-то спит после школы, а вечером-ночью делает уроки, кто-то делает уроки сразу после школы. Кто-то часть уроков откладывает на утро. И в целом за сутки сон составляет 7-8 часов.

Вера

Никакие беседы и разговоры на эту тему не меняют ситуацию, да, он соглашается, что так невозможно, но ничего не меняется.

Т.е сын на уровне беседы с Вами соглашается, но поведение не меняет. Пока Вы тревожитесь за режим сына больше, чем он сам - мало шансов, что ситуация изменится. Попробуйте спросить у сына, устраивает ли его такой режим, и хочет ли он его менять.

Вера

я сижу тоже до 2 часов и не сплю, чтобы подгонять его и просить делать быстрее.

Как Вы думаете, Ваше "ночное дежурство" рядом с сыном эффективно? Предложите сыну заводить будильник на 2 часа ночи (такая практика у многих детей и родителей работает).
Передавайте сыну ответственность за режим и его последствия.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.