Мой парень решил закончить отношения

Виктория (24 года) 14.02.2022

Мой парень решил закончить отношения, не смотря на то, что мы вместе живём в съемной квартире, мне некуда уйти, да и я не хочу, ибо все ещё люблю его.

Все началось с того, что мы переехали в другой город. До этого два года встречались, не живя вместе, и все было отлично! Мы не сложились, если и были недопонимания, то они спокойно решались. Говорил что любит, хочет женится на мне и т.д. Но после того, как мы переехали все пошло на перекосяк по моей вине. Я очень сложный человек со своими тараканами в голове. Из-за переезда я очень сильно нервничала, так как это мое первое свободное плавание без семьи и дома.

Мне было страшно и плюс ко всему мы переехали не вдвоем, а втроём. С нами поехала наша общая подруга (я уверена, что у них не было ничего и уж точно нет, она в итоге уехала найдя себе парня), но это уже дало повод мне нервничать. Я головой понимала, что это глупо ревновать, что она живёт с нами лишь временно, но масло в огонь подливала моя мама и брат. Без конца упрёки и шуточки по поводу "шведской семьи" и что это странно. Это давило на меня. Я постоянно находила повод придраться к мелочам в съемной квартире и устраивала на этой почве скандал.

Потом стало хуже, когда я проходила одно собеседование за другим и не могла найти работу 4 месяца. Парень терпел и пытался утешить, но я уже не контролировала себя. И вот настал тот момент, когда он впервые взорвался. Только после этого, я пришла в себя и поняла, что натворила. Мы поговорили, я извинилась и пообещала, что больше так не буду.

После этого первого случая он стал ко мне более холодным, он и раньше не был романтиком, но я все равно видела нежность и заботу к себе, говорил комплименты, но после этой ссоры он перестал быть тем любящим человеком, кем был. Это угнетало меня и я снова начала психовать. Снова ссора и тогда он впервые предложил расстаться, но в итоге мы все равно остались вместе.

Затем был новогодний корпоратив, тогда это был последний день, когда с нами жила общая подруга, мы вместе работали и по этому вместе пошли на этот праздник.

Я сильно напилась, и была уже не в состоянии находится на этом вечере, по этому уехала без подруги домой, так как не смогла ее найти в офисе. Я плохо помню как я доехала, я была слишком пьяная, но точно помню что доехала без происшествий. Пришла домой и отключилась. В тоге я просыпаюсь от того, что меня дёргает мой молодой человек. Что-то говорит про проводное платье (там просто замок разошелся) и то, что я ему звонила и просила приехать забрать меня.

Я этого не помню и будучи до сих пор пьяной не могу вспомнить где подруга и что случилось. Он также сказал, что я два раза просыпалась ив истерики и надавала ему лещей (этого я вообще никак не помню). В итоге будучи ещё пьяной и не в адекватной я снова начала ругаться, что-то кричать и так все дошло до того, что он дал мне пощечену, а я кулаком по виску.

Это был край, лишь утром я поняла что я опять натворила ужасную глупость. Но мы поговорили и извинились за то, что сделали, хоть тут большая часть вины на мне. После я старалась из-за все сил загладить вину. Кстати должна отметить, что мы хоть и жили вместе, но виделись не часто, он работал посменно и ему приходилось ночевать на работе из-за того, что мы жили слишком далеко от его работы и он не мог позволить ездить каждую смену на такси. Мы планировали переезжать. И вот он сказал, что он снимет квартиру сам, моя задача будет лишь коммуналка, чтобы у меня оставалось больше денег на курсы, так я давно планировала их пройти, но не могла себе этого позволить.

Он снял квартиру, я приехала занести вещи свои и взглянуть на то что он снял. Квартира мне не особа понравилась и я отметила несколько деталей, что тут не так. Но не придала этому особого значения, пока не увидела его лицо, он был будто бы разбит, хоть я его даже не ругала и не оскорбляла за это. Но он в итоге сказал пару не приятных вещей и я с ним после не разговаривала два дня.

И когда я с ним заговорила чтобы извинится за то, что зная все сложности в поиске квартиры, я все равно была чем-то не довольна. Не успела я извинится, как он мне сказал, что все "дальше продолжать эти отношения он не может", можем жить под одной крышей, но уже не как пара. Или я могу снять сама квартиру, или вовсе уехать в родной город. Я не могла поверить своим ушам.

Мне это сказал тот, кто говорил, что бросит меня только в одном случае, если я изменю ему, так как это больная тема для нас двоих. Я пыталась извинятся, я не хотела чтобы так все закончилось. Я надеялась на то, что с этим переездом мы будем видеться чаще и будем восстанавливать вместе все это, так как он сам говорил, что хочет этого. А теперь я полностью разбита, все ещё живём под одной крышей и даже деться не куда другой друга. Говорил, что я ему все ещё не безразлична. Даже снилась ему в сексуально плане. Но я так же и виду что он отдаляется от меня все больше и больше.

Я не знаю что мне делать, я не знаю как себя вести и я не хочу его терять.

Виктория, здравствуйте. Понимаете, люди по разному реагируют на дискомфорт и нервные срывы, как в Вашем случае - это далеко не редкость.

С другой стороны этого самого напряжени, в отношениях,  с всплесками взаимного недовольства, всегда можно избежать  если предварительно искренне и честно оговаривать друг с другом и то, на что рассчитываете в отношениях, и то, чего точно в них терпеть не станете.

Более подробно об этом и многом другом Вы сможете узнать из книги С.Кови "Решение самых сложных проблем или поиск Третьей Альтернативы"

Но, могу сказать сразу, все, что написано мной выше актуально для пар, которые стремятся к развитию и сохранению отношений.

В тех отношениях, где ради сохранения их самих или от безысходности человек теряет самого себя и лишается права говорить о своих нуждах, удобствах (об этом много литературы исторического характера, где описывается жизнь людей в рабстве) действуют другие законы психологического или иного давления.

К.Макбрайн, в своей книге "Достаточно хорошая", рассказывает о том, как мамы влияют на формирование самоценности девочки и как это влияет на все сферы её жизни, даже когда она становится взрослой. Стремление доказать всем и каждому, что она хорошая  все дальше отдаляют её от себя и своих истинных интересов и потребностей.

Я головой понимала, что это глупо ревновать, что она живёт с нами лишь временно, но масло в огонь подливала моя мама и брат. Без конца упрёки и шуточки по поводу "шведской семьи" и что это странно. Это давило на меня

Согласитесь, резонно, до того как наладить отношения с кем-то, наладить их с самой собой, верно?

В обоих книгах хорошая подборка материалов и техник для анализа ситуации в целом и техник для работы над собой.

Что ещё важно помнить и знать, что страх потери плохой советчик, он антипод уверенности в себе и своих силах.

И ещё, в каждом городе работают кризисные центры помощи, которые помогают людям в сложной жизненной ситуации могут предоставить жилье, оказать психологическую и юридическую помощь, помочь с обучением и трудоустройством.

Так же центры занятости населения позволяют человеку в период поиска работы получать пособие по безработице, доступ к вакансиям и возможность на бесплатной основе пройти переквалификацию.

Вы правильно сделали, что обратились за помощью и поддержкой к специалистам сообщества психологов, теперь Ваша задача уже на месте получить всю необходимую Вам помощь с целью улучшения качества Вашей жизни.

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков