Как справиться с созависимостью к бывшему мужу?

Наталья (40 лет) 13.02.2022

Я развелась с мужем,употребляющим соль.Но он не отставал,говорил я измегюсь,помоги мне бросить,я жалела,хотя жить с ним не собиралась.Он угрожал,что если я не буду с ним,то он мою жизнь превратит в ад,потом раскаивался,плакал и говорил,что ничего мне не сделает.Но по его вине меня выгнали с квартиры и я уехала в другой город.Через месчц он меня нашел и стал говорить,что любит меня и бросил соль,потому что был сильный стресс,он не знал где я с детьми.

Обещает работать,все для нас сделать,если мы снова сойдемся,а если я не буду с ним жить,то опять повториться тот кошмар.Вробе нормально говорит,но когда я говорю,что жить с тобой не буду,угрожает,что заберет детей,что выживет с этой квартиры.Лечится отказывается,говорит,что и так бросил,ему тяжело,надо чтоб мы были рядом,не бросали его.

Мне тяжело,потому что жалко его,я понимаю,что жизни не будет у нас.Но мне не хватает смелости сказать все,нет железно.Не употребляет только три недели по его словам,но тяга есть и сильная,пьет алкоголькогда не вмоготу.Траву курил с 14 лет по его словам,на соли 1,5 года.Еще были попытки суицида,если я с ним не буду жить.Почему он так на мне зациклин?Это же не любовь.

Это больная любовь.Или я единственная ниточка,за которую он цепляется.Но даже если я буду рядом он может сорваться,нужно лечение.Мы прожили 15 лет и он не понимает,почему я развелась,винит всех подруг,сестру,но только не себя.Помогите оазобраться мне во всем.Как ему доходчиво объяснит,что с ним я не смогу быть.Я чувствую что от этой созависимости я схожу с ума.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Наталья.

Сочувствую вашей ситуации. Думаю, вам сейчас очень непросто.

К сожалению, нет никакого способа доходчиво объяснить ему, что вы не можете с ним быть. Но это и не нужно. Судя по тому, что он не может увидеть своей ответственности за ваше расставание, он уже не видит объективную реальность.

Ваша задача сейчас - вывести себя и детей из этих болезненных отношений. Сфокусироваться на себе, своих потребностях, своей безопасности, своем будущем. Именно фокус на себе - это лекарство от созависимости.

Если у вашего бывшего мужа есть часть личности, которая жаждет здоровья, жаждет нормальной жизни - он выберется без вас. Если ее нет - то вы не сможете сделать это за него.

Проблема зависимости именно в том, что как бы не казалось, что человек нуждается в спасении - спасать опасно. Потому что любое действие направленное на спасение - инфантилизирует, забирает у зависимого его ответственность. А именно возможность и способность отвечать за свои слова и поступки - противоположна зависимому поведению.

Поэтому, как это не печально: лучшее, что вы сейчас можете сделать - это продолжить то, что начали. Говорить нет. Не видеться, не общаться. Не вестись на провокации. Не надеятся на лучшее. Хорошо помнить все его состояния - и "хорошее", когда он клянется измениться, и "плохое", когда он угрожает вам.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.