Бабушка, у нее есть провалы в памяти, обвиняет в измене дедушку

Анна (49 лет) 12.02.2022

Здравствуйте!

Дедушка просит помощи. Бабушка ежедневно доводит его до белого каления обвинениями в измене, которой не было и быть не могло (дедушке 82 года). У бабушки второй год проблемы с памятью. Раньше могла путать события из прошлого, а сейчас память "выпадает" годами, события путаются, но она упорно верит в то, что помнит и отказывается понять, что может ошибаться. Какие-то доводы похожи на её домыслы в момент прошлого события, которые сейчас она принимает за реальность.

Как им помочь? Какие слова найти, чтобы убедить бабушку не мучить себя и дедушку. У дедушки очень больное сердце. Эти скандалы ему противопоказаны.

Благодарю за помощь!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, словами делу не помочь. Похоже, у вашей бабушки развивается старческая деменция, или подобные ей заболевания.

Помочь может только врач, и только в замедлении развития заболевания.

Пожалуйста, проследите, чтобы ваша бабушка посетила врача-невролога.

То, что происходит с ней - не прихоть, не заблуждение, не просто потеря памяти. Это постепенное разрушение мыслительной деятельности, это серьезная возрастная болезнь. Посещение врача обязательно.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Такое бывает, это может быть момент из далекого прошлого, либо страх быть покинутой, детская травма. Пусть ей дедушка скажет, что любит и не собирается бросать. Можете тоже оказать ей поддержку, показать, что любите и не бросите, чтобы не случилось.