Ребёнок в 2,6 года не разговаривает

Ксения (27 лет) 10.02.2022

Здравствуйте! Моему сыну 2,6 лет, и речь у него практически отсутствует. Он говорит только слоги или начала слов, но при этом постоянно миксует их как будто строя предложения. Проблема заключается в том, что он не хочет повторять за мной ни гимнастику артикуляционную, ни слова из книжек, просто может послушать, посмотреть картинки, но на вопросы мои не отвечает, игнорирует.

Ответит только на то, в чем уверен на 100%(например, что нарисована Ко(курочка)). Из-за этого мне кажется что все мои попытки разговорить бесполезны, я очень нервничаю, постоянно плачу из-за этого. Давят родственники, что в этом возрасте все уже говорят.

Ребёнок ходит в сад с 2 лет. Динамика за эти полгода есть конечно, но говорить не начал. Были у невролога, психиатра, поставили ЗРР, но при этом сказали, что ничего кроме ноотропов не надо, что надо ждать до 3, а потом идти к логопеду. Скажите, нормально ли, что ребёнок так не хочет учиться. Обучаю его я одна, муж пропадает на работе, бабушки вроде и занимаются иногда, но при этом даже не ждут от него слов, уже дают все что он хочет. Спасибо

Здравствуйте, Ксения. У родственников вероятно есть свои проблемы, которыми стоит заняться, а они разбираются с вашими. Но при этом создаётся излишнее напряжение, которое сказывается на вас, ослабляет вас и наносит только вред. Ребёнок в этом возрасте не обязан хотеть чему-то учиться. Упражнения стоит предъявлять в игровой форме. Для этого есть масса книжек и видео материалов в интернете. Если сыну не хочется, не надо настаивать. Есть слоги, есть звукоподражание, есть положительная динамика. Всё дети развиваются в своём индивидуальном темпе и спешка здесь может навредить. Логопеды действительно не работают с совсем маленьким детьми и на это есть свои причины. Не всёгда полезно вмешиваться в естественный ход событий.

Все наладится, очень часто из таких вот молчунов вырастают такие болтуны, что все удивляются, откуда что взялось. В первую очередь ребёнку для правильного развития нужна спокойная, здоровая и уверенная мама.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!