Ребенок в 2,8 года повторяет каждое слово

Ирина (29 лет) 10.02.2022

Здравствуйте! Беспокоит поведение сына, уже месяц как началась эта беда- во время разговоров он стал за нами повторять, сядет, слушает внимательно, иногда делает вид, что читает, возьмёт что-то в руки, водит пальчиком и каждое слово нашего с мужем разговора воспроизводит, иногда и других людей, но реже. Разговаривали с ним, что нам это мешает, не нравится, он отвечает "Мама, не говори не повторять!" Своя речь у него прекрасно развита, ситуация в семье спокойная, ребенок получает достаточно любви и внимания, в чем причина данного поведения, пока совершенно не ясно, помогите, пожалуйста, разобраться!

Здравствуйте, Ирина. Честно говоря, не вижу здесь проблемы. Ребёнок постигает мир через других людей. В основном, с помощью близких взрослых, которые для него до определённого момента и есть весь мир. Если он подражает родителям, значит для него их поведение очень важно, он хочет быть частью этого мира. Через подражание мы многому учимся и во взрослой жизни тоже.

Но если все же очень обеспокоены, сходите на консультацию к детскому психологу. Пусть понаблюдает и разберётся имеет ли место нарушение.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В /А).

Всего вам хорошего!