Жена не хочет второго ребенка

Алексей 30.10.2011

Нам обоим по 40 лет. Женаты уже 20 лет. Дочке 18. За годы совместной жизни всё было нормально. Иногда ссорились, но редко. Ведем общий бизнес, который был создан нами. О втором ребенке не задумывались ( хотя как выяснилось просто не говорили о возникающем желании друг другу). Год назад у жены возникла небольшая проблема по женскому здоровью. Решили удачно. Всё время был рядом.Врачи сказали - что неплохо бы вам ребенка родить. Сказали - противопоказаний никаких, только польза. Обсудили дома вместе ( тут и выяснилось, что желание раньше у обоих было) и решили пробовать. Но договорились перенести на пол-года. Напряженный период предстоял. Частые поездки на дальние расстояния у обоих, возможны стрессы. Решили отдохнуть в конце лета - и затем :) Шло время. Рабочие вопросы решались сами собой. В семье - идилия. Цветы, подарки,... Но перед отдыхом - сюрприз. Задержка... Сделала тест - говорит беременна.

Я рад безумно. Но на нее смотрю и сомнение возникло. Тест нашел, а там - пусто. Обман. Ничего ей не сказал, а через пару дней попросил еще раз тест сделать, чтобы к врачу уверенными идти. Согласилась сразу. Снова говорит - положительный. И снова - обман. В этот раз я уже ей все рассказал, что знаю про это. Говорит - не знаю зачем так поступила. Пошли к врачу - он говорит , что скорее всего сорвавшаяся на 2- 3 недели беременность ( позже выяснилось, что она и врачу соврала, что тесты были положительными. Отсюда и диагноз). Всё нормализовалось (в плане здоровья) и мы поехали отдыхать. Отдых был великолепен. Интимные отношения - более чем регулярные. Обстановка - распологающая зарождению новой жизни. Предложил попробовать. В ответ - приедем домой отдохнувшие и я подумаю, а пока - однозначное нет. Приехали с отдыха и я не поднимал вопрос несколько дней. Потом решил спросить. В ответ- "Я передумала. не хочу больше ходить беременной и рожать, у нас есть прекрасная дочь. Чего тебе не хватает?" На мою просьбу подумать и объяснить - агрессивный ответ, и нежелание объясняться. Я сорвался. Ссора была очень серьёзная. Потом мирились. Я попытался объяснить, что понимаю все страхи и опасения, но прошу её сделать мне такой подарок в жизни. Она не сразу - но соглашается. Говорит: ладно пусть будет как Ьог даст. И действительно. Секс каждый день, удовольствие, радость, дни благоприятные... Но, через 5 дней ловлю её на использовании противозачаточного. Ловлю за руку. Вариант ошибки исключен. Результат - ссора. Хотел даже уйти от неё. Она говорит - если удешь мне будет очень больно, говорит ,что любит, но даже это не станет причиной рожать. В итоге все равно помирились. Про ребенка я больше не прошу, хотя хочу сильно. Но проблема другая теперь. Я её как женщину не хочу. Могу, но не хочу. Секс не доставляет удовольствия. Стал себе вопрос задавать : люблю ли я её на самом деле? Даже внешность её по другому оцениваю. Не ищу недостатков как оправдания.Всё нравится - но по-другому.Нравится - но желания не вызывает. На других женщин не смотрю. Развод будет болезненным для дочери.

Овсяник Людмила Михайловна

Алексей, такое впечатление , что с идеей второй беременности перегорели вы обое. Когда в семье есть большая цель, но не подкрепленная желанием одного из пары- она становится не досягаемая. Вы обижены на жену. Жена тревожная от ситуации насильного ожидания Вами ее беременности. В 40 лет на такое решится не просто. Пора уже о внуках мечтать.

Поговорите друг с другом о том,  нужно ли действительно, вам обоим эта беременность. Может ощущаете пустоту в отношениях и хотите ее заполнить?

Сходите парой к семейному психологу. Придумайте себе иную большую цель- в которой у обоих мотив зашкаливать будет.