У мужа внебрачный ребенок

Елена (52 года) 09.02.2022

Здравствуйте,не знаю как быть.В браке состою 30 лет.Узнала,что у мужа есть на стороне ребенок .Муж не хочет расставаться со мной,но и ребенка бросить не может,так как уже 7 лет общается с ним.Муж хороший ,но как подумаю ,что часть финансов будет уходить из семьи,хочется бросить все и уехать подальше,чтобы не видеть мужа и забыть всю эту историю.Супруг все время просит простить его,а я не могу принять правильное решение,ведь у нас еще есть дочь подросткового возраста,и ей как никогда нужен отец.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елена.
7 лет Вы жили в неведеньи. Вы чувствовали какой-то финансовый дискомфорт?

Если да, то как Вы с ним справлялись, учитывая, что не знали, в чем истинная причина? Так же Вы сможете справляться и дальше.
Если нет, то действительно ли Ваши переживания связаны с финансовой стороной вопроса? Если с финансовой, то практика показала, что наличие другого ребенка не отразилось на Вас и дочери.
А если не с финансовой, то это уже совсем другая история.
Елена, посмотрите на ситуацию с практической точки зрения: муж есть, за 7 лет к той женщине он не ушел, но так получилось, что она забеременела, и Ваш муж взял на себя обязательства, что говорит о нем, как о человеке ответственном.
Да, мир не безупречен. И хороший человек тоже может поступить «плохо». Похоже, что сейчас наступил момент, когда Ваша семья испытывается на прочность. Готовы пройти это испытание и вывести отношения на новый уровень?

«Супруг все время просит простить его,а я не могу принять правильное решение» - не существует правильных и неправильных решений. Просто каждое наше решение ведет к тем или иным последствиям.
Подумайте, что Вы получите на выходе, приняв решение о разводе или о том, чтоб остаться? Как Вы организуете свою дальнейшую жизнь в обоих случаях?

И решение придёт.
Если понадобится помощь в разборе этой ситуации или в работе с травмой предательства, приходите на консультации очно в Киеве или онлайн.
Успехов Вам, Елена!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев