Как реагировать, на то, что нашла у сына 12 летнего электронную сигарету?

Галина (41 год) 09.02.2022

Как поговорить с ребенком что курить электронную сигарету плохо. Или наказать.

Галина, здравствуйте!

С подростками прежде, чем давать свою оценку, стоит понять интерес ребёнка. то есть с подростками 70% вопросов на понимание и только 30% вещания - что правильно, а что нет.

Обозначьте подростку желание обсудить один вопрос, начните диалог в подходящее для обоих время. Спросите, как он относится к электронным сигаретам? Почему люди вообще курят? Что это им даёт?

Обозначьте понимание, что перед ним этот вопрос тоже встанет - курить или не курить? Какие аргументы "за", какие "против". После того, как Вы услышите видение, понимание своего ребёнка, выскажите свою позицию, своё отношение. И обозначьте, что в этом вопросе нужно будет договориться, так как пока ответственность за здоровье и жизнь ребёнка несёте Вы.

Галина, до начала диалога подготовьтесь к нему и эмоционально, и ментально, умейте внутреннюю установку понять друг друга и тогда у Вас получится конструктивный диалог!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.