Как найти контакт с ребёнком?

Алёна (35 лет) 07.02.2022

Здравствуйте! Я Алёна, мне 33 года. Развелись с мужем. Дочке 7 лет сейчас. Отношения у них с папой всегда были замечательные, он прекрасный отец. А вот мужем для меня оказался не очень. Инициатором развода была я. Работаем и он и я по сменам и получается что дочка и с ним и со мной примерно одинаковое количество времени проводит.

Полгода назад я стала жить с другим мужчиной. Сначала дочь восприняла его хорошо, а потом я поняла, что бывший муж стал настраивать её против него. Говорит ей, что он пьяница и бездельник и называет его "придурок" в диалоге с ней. И это только то, что я знаю. Конечно всё совсем не так, он очень добрый человек, слова плохого дочери не говорит, терпит и молчит на все её фырканья и т.д. Он очень хочет с ней хотя бы подружиться и жить в мире и согласии, на роль отца даже не претендует. Но дочь ни в какую не идёт с ним на контакт.

Я спрашиваю, почему она так себя ведёт, а она отвечает только, что " он мне не нравится " . Спрашиваю почему, говорит " не нравится и всё ". Я не знаю как до неё достучаться, мне кажется она отдаляется от меня.

Говорить с бывшим мужем бесполезно, там стена. У него обида через край, а то ,что он портит ребёнку психику ему наплевать похоже, ну или он не понимает.

Я понимаю, что дочь ревнует. Даже сама мне говорила, что я люблю своего мужчину больше чем её. Но я ей объяснила, что она самый главный и любимый человек в моей жизни.

Я не знаю что уже делать. Неуважение к своему мужчине я не хочу терпеть, а с другой стороны боюсь потерять контакт с ребёнком. Помогите пожалуйста исправить ситуацию!!!!

Здравствуйте, Алёна. Здесь нужно каждому не замыкаться, а разговаривать друг с другом. Объяснять, показывать, что такое по-настоящему бережное отношение. Делать это максимально деликатно. Набраться терпения. Стараться находить подходящие ситуации для разговора, когда все спокойны. Не ждать быстрого разрешения проблемы. Всем нужно время для того, чтобы найти свое место и принять ситуацию как безопасную.

Терпения вам, взаимопонимания и всего доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).