Как найти контакт с взрослым сыном?

полина 10.10.2016

Уже несколько месяцев нет общения с сыном, который живет вместе с нами в одной квартире. Мы с мужем в одной комнате, а 30_летний сын в другой. Он нигде не работает, а если устраивается на работу, то ненадолго, несколько месяцев поработает, а потом увольняется, объясняя это тем, что не устраивает начальник. Вуз он не закончил, бросил после третьего курса, работает на рабочих специальностях, ищет такую работу, чтобы быть одному, прследнее время работал дворником. С отцом не общается очень давно, финансовые проблемы решает со мной. У нас с сыном всегда были доверительные отношения, он советовался со мной , иногда с моей матерью. Деньги всегда возвращал, когда устраивался на работу, хотя я не настаивала. Последний раз он обратился к отцу и ко мне с просьбой дать ему денег на расходы в связи с поиском новой работы. Я обрадовалась, что это повод помирить их с отцом. Муж накричал на него, что сначала устройся на работу, и в помощи отказал. Я пообещала на следующий день снять нужную ему сумму денег. Но , не тут то было, сын сказал, что больше не хочет нас знать, и денег никогла у нас не возьмет. С тех пор молчание с его стороны, если захожу в комнату, прогоняет и матерится вслед. Стал на учет в центр занятости, но пока не работает. Единственную помощь с моей стороныпринимает-питается дома. При виде меня, отворачивает голову, как чужой. Пыталась поговорить, даже извинилась, если чем обидела, но все остается прежним-не хочет даже видеть меня. Эта ситуация затянулась и я просто не вижу выхода из нее, как снова вернуть общение и доверие?

Здравствуйте, Полина!

полина

Единственную помощь с моей стороныпринимает-питается дома.

А куда же "гордость" его делась? Что ж сын из комнаты вас с матом прогоняет, а еду вашу ест? А вы, скорее всего, и рады, что хоть ест сын, несмотря на то, что он только что вас оскорблял за вашу же помощь.

полина

Пыталась поговорить, даже извинилась, если чем обидела, но все остается прежним-не хочет даже видеть меня.

А вы не покормите день-другой, сразу захочет, сам придет. Наверное, ему очень выгодно ваше чувство вины, раз он его так активно в вас поддерживает: видите как вы много для него готовы сейчас сделать.

полина

Эта ситуация затянулась и я просто не вижу выхода из нее, как снова вернуть общение и доверие?

ПОлина, ваш сын успешно вами манипулирует, и пока вы будете позволять ему это делать, ситуация не изменится. Ему отлично живется: жилье есть, еда есть - можно и не работать. Отец ему конечно пытается "подвесить" ответственность, но вы этому процессу всячески мешаете: стараясь помочь, на самом деле вы только вредите, позволяя вашему 30-летнему сыну все так же оставаться иждивенцем.

Конечно, вы переживаете, и скорее всего вините себя за то, что сын такой. И, возможно даже, в этом есть доля правды. Но сыну уже 30 лет, изменить прошлое вы не можете. Все, что можете - это попросить прощения, если чувствуете вину. А все остальное уже зависит только от вашего сына, он взрослый человек и способен сам о себе позаботиться.

Если уж вам сейчас очень хотелось помочь, то помощь надо предлагать ОДИН РАЗ. И если сын отказывает, то это его выбор: вы не ходите с виноватым лицом, не упрашиваете, не просите прощения, не заискиваете, т е вы не позволяете сыну собой манипулировать, тем более не позволяете себя оскорблять. Тем самым делегируя ему ответственность за свое решение и свое поведение и предотвращая в бущем такие манипуляции с его стороны: хочешь быть гордым и независимым - будь им до конца, или же принимай помощь - и будь благодарен за это.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

полина

ищет такую работу, чтобы быть одному,

Другими словами, он хочет быть вне системы. Похоже, невыносимо Вашему сыну выдерживать напряжение в иерархической системе. Очень сложно принять факт зависимости от статусных людей и системных правил. Поэтому проще не иметь с этим никаких дел.

Эта особенность сформировалась в вашей общей семейной системе, в которой каждый играет свою роль. Вы, Полина, судя по всему играете роль спасателя. А Ваш сын - жертвы (эмоционального отвержения отца, гиперопеки мамы, тут много можно приплести, вплоть до несправедливости этого мира). Выход - кому-то в этой системе перестать играть свою привычную роль. И тогда система поменяется.

полина

У нас с сыном всегда были доверительные отношения, он советовался со мной , иногда с моей матерью.

То, что Вы называете доверительными отношениями, по факту является слиянием. Ваши жизни слишком тестно переплетены, как у маленького ребенка и матери. Только эта связь-слияние слишком занянулась. И то, что было необходимо тогда, когда сын был мальчиком, сейчас, когда он взрослый мужчина, стало работать против него.

Я могу представить теплые отношения парня с бабушкой или с мамой, но не возможно представить следованиям их советам. У Вас разный пол, возраст, задачи, цели, интересы и пр. Ему мужчиной надо становится, чтобы уважать себя. От Вас, как от мамы здесь может помочь только любовь, но она не имеет никакого отношения ни к спасательству, ни к руководству сыном, ни тем более к жерствам собственными интересами ради него. Мне кажется, что Вы, Полина, не улавливаете разницу.

полина

Единственную помощь с моей стороныпринимает-питается дома

"Деньгами не возьму, возьму продуктами". Как в фильме: "компот давайте, а по остальному голодовка". Полина, это не серьезно, это просто детский сад. Для Вашего сына это конечно неосознанный расчет на Вашу реакцию, вину, прежде всего, отсюда так много трагизма нагнетается. Зачем? А потому что страшно жить самостоятельно, отвечать за самого себя. Напрямую сказать об этом вам, родителям, сложно, можете не принять, особенно отец, проще брать деньгами, а раз не дали, значит есть последний способ остаться в относительной семейной безопасности - обожить мать чувством вины, и никуда она не денеться.

полина

извинилась, если чем обидела, но все остается прежним-не хочет даже видеть меня

Мы все несовершенные родители, потому что нас самих воспитывали не идеалы. И мы все так или иначе испытываем чувство вины перед детьми. Но ведь невозможно извиняться до бесконечности и отмаливать свои грехи бесконечными самопожертсованиями своим временим, силами и деньгами. Когда то же дети должны перестать быть детьми и принять эту сложную жизнь, но наполненную на самом деле огромными возможностями.

полина

как снова вернуть общение и доверие?

Вы общение и доверие собираетесь возвращать одна? А Вашему сыну оно требуется? или ему нужны только Ваши деньги и продукты?

Ну да, без общения и доверия жить плохо, а Вам, Полина, очевидно, еще и больно, когда слияние находится под угрозой, всегда больно и страшно, хочется спасать, ни то сына, ни то себя саму от этой боли. Но придется развернуться к этой проблеме лицом, осознать и принять тот факт, что не все Вы можете следать для сына, кое что в этой жизни ему придется делать самому.

Полина, а чем живете Вы? В чем Ваши интересы, я имею в виду Ваши личные, кроме проблем Вашего сына? Всех родителей расстраивает неуспех детей, но Вы возвели эту ситуацию в смертельно проблемную. Чем Вас будет меньше в поле этой проблемы, тем лучше. Любите спокойно Вашего сына, пеките ему пироги и целуйте в щечку. Это на данный момент единственное, что реально Вы можете для него сделать. Хотя я бы не стала печь пироги мальчишке, который в мой адрес матерится, а потребовала бы для начала извинений.

Полина, я порекомендовала бы Вам поработать с психологом над одной важной вещью: обозначить границы между Вами и сыном, Вашей жизнью и его, научиться видеть свою и не свою ответственность, не путать чувства и действия, научиться слышать свои желания и потребности, а не фокусироваться на своем желании все время спасать сына и его отношения с отцом. Отдайте мужчинам власть самим разбираться с этой кучей проблем.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск