Муж не понимает: что важнее

Маргарита (21 год) 07.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, я живу с мужем у его родителей. Я беременна, 5 месяц. Свекр и мой муж официально нигде не работают так как имеют свою мастерскую по дереву. У нас с недавних пор появились недопонимание с его матерью. Дело в том , что по всем вопросам по дому и по своим потребностям она обращается к сыну ,как будто у неё нет своего мужа.

Когда надо по хлеб сходить так сын должен, она заболела сын едет за лекарством, надо в доме натопить сын ! Его отцу если честно плевать на всё, поэтому он считает что ремонтом дома должен заниматься его сын так как самому ему дела до этого нет, ему уже ничего не надо. Его родители не понимают что у него уже есть собственная семья. И когда я говорю что у мамы есть свой муж пусть его просит он не понимает. Мать считает что так и должно быть. А я не знаю как объяснить, мне тяжело, а переехать некуда.

Здравствуйте, Маргарита. Родителям психологически бывает сложно отпустить своих детей, даже если те уже взрослые. Тем более, когда две семьи живут под одной крышей, границы размыты. И конечно же мама мужа хозяйка в своём доме и вряд ли будет считаться с вашим мнением. Думаю вам стоит набраться терпения, сосредоточиться на самом главном сейчас - здоровье малыша. Возможность жить отдельно рано или поздно появится, а сейчас остаётся только принять ситуацию.

Если нужна более подробная консультация - обращайтесь.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам, терпения и здоровья!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Маргарита.
Мы не можем ничего решать за других людей. И заставить их думать по-другому или по-нашему - тоже.
Ваше положение сейчас уязвимое и зависимое. Ваша ревность понятна и обьяснима.
Но сейчас Вы - новый человек в их семье. А пытаетесь поменять и поломать ту систему, которая уже была и работала до Вас десятилетиями. Как думаете, получится?

Ваш муж - отдельный самостоятельный человек. Его родители для него - родные люди. И знает он их намного дольше, чем Вас. Если Вы сейчас начнете открыто конфликтовать и качать права, как думаете, чем это закончится? Каковы Ваши шансы на победу в войне с мамой мужчины? Подумайте.
Изменить Вы можете себя, либо обстоятельства, либо отношение к обстоятельствам: Вы можете встроиться в семью и вместе с мужем помогать родителям, Вы можете со всеми поругаться и уйти из семьи, Вы можете отпустить ситуацию, заниматься своим здоровьем и состоянием и радоваться тому, что Ваш муж - человек ответственный и заботливый, который так же, как относится к маме, будет относиться и к Вам - со временем. Но для последнего надо просто набраться терпения и мудрости, а не капризничать и топать ногами.
Выбирайте, что Вам подходит.
Успехов Вам, Маргарита.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита

Мать считает что так и должно быть. А я не знаю как объяснить, мне тяжело, а переехать некуда.

Маргарита, в этом вопросе, с мамой в конфликт вступать и пытаться что то объяснить- дело неблагодарное. Все равно останетесь виноваты. Ведь она так действует, потому что ей так удобно и комфортно. А кто ж откажется от комфорта????

Вам стоит эту историю доносить до супруга , и если он будет с вами согласен- то сможет САМ объяснить своей маме. А в случае, если и он не против такого положения дел_ то вам вообще никак не донести свою идею.

Да, вы в очень зависимом положении. Вы выбрали этого мужчину, и знали, что жить будете с его родителями. Поэтому, изменить что то можно в случае, если вы станете хозяйкой в своей квартире. Когда отделитесь от родителей.

Поговорите с супругом о возможности съемной квартиры.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа