Ребёнка всё и все вокруг раздражают

Галина (37 лет) 29.01.2022

Скажите пожалуйста мальчику 11 лет.

В школе он думает что ему все не рады, бывают конфликты с одноклассниками.

Всё и все вокруг его раздражают.

Мечтает стать миллионером.

Хочет заниматься несколькими видами спорта, думает что в жизни все можно купить.

Хотя в семье на эту тему вообще никто никогда не говори.

Здравствуйте, Галина.

Ребёнок обесценивает моральные, нравственные аспекты и превозносит материальное. В принципе, позиция в которой все делится на чёрное и белое очень характерна для подростков. В это время самосознание начинает формироваться и естественно если мировоззрение будет развиваться из каких-то упрощённых категорий, а затем, постепенно усложняется.

К чему тут можно внимательно присмотреться, это, возможно, отсутствие гибкости, слабая адаптивность ребёнка. Это может создавать некоторые сложности в будущем. Это может быть отражением жёстких установок, используемых в воспитании. То есть, когда в определённых ситуациях отсутствует возможность выбора. Проще говоря, очень много правил, предписывающих поступать только строго определённым образом.

Но это только вероятная версия. Более определённо можно сказать при большем количества информации.

Если есть вопросы, обращайтесь.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

   Здравствуйте, Галина! Смею предположить, что мальчик не может полюбить себя, внутри него много неприятия и недовольства собой, из-за его раздражают все. На это состояние накладывается ошибка восприятия в виде ожиданий нападок и агрессии со стороны окружающих.

   На фоне этого расцвело буйным цветом " ложное я" , оно мечтает, оторвалось от реальности и думает, что когда будет много денег - наступит счастье.

   Вывод - на сеанс к психотерапевту надо идти... родителям. Потому что мальчик не стал таким в одночасье, а это формировалось изо дня в день средой, реальностью, окружающими значимыми взрослыми.

   Поэтому родителям надо взять ответственность за здоровье мальчика , в том числе и психическое в свои руки. Пока мальчик не превратился в мужчину - это Ваша прямая задача.

   Желаю Вам осознания своей важности в жизни сына, его важности как личности и большой любви, да так, чтобы хватило на всех! Боюсь, что в настоящее время фокус внимания на внешних атрибутах ( накормить, одеть), а не на Личности.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы