Не могу делать что-то в ущерб себе

Дарья (26 лет) 25.01.2022

Здравствуйте! Меня сильно беспокоит один вопрос:

Меня зовут Дарья, мне 24 года, я вполне общительный человек, хотя часто люблю побыть дома одна, а особенно ни с кем не разговаривать. Побыть одной дома получается крайне редко, я живу в маленькой квартире с парнем и его родителями.

Личного пространства немного не хватает, так как дома всегда кто-то есть, в каждом уголке дома всегда что-то происходит, а я иногда прямо таки не хочу никому отвечать на вопросы, видеть кого-то, а тем более разговаривать. Естественно, так не выходит, потому что вежливость и ситуация не позволяет мне этого сделать.

Плюс ко всему свекр человек радушный, любит принимать гостей и вообще любит пообщаться. Я вот, мне кажется, уже не люблю никаких гостей, так как, скорее всего, потому что гости это не мои, а подстраиваться под обстановку я прямо таки обязана.

Живу с молодым человеком, когда он дома - мы вместе отдыхаем, общаемся или можем промолчать хоть целый день, мне так комфортно. Когда он вне дома, я себе занимаюсь своими делами, общаюсь со всеми и все ок.

Вот в чем проблема: когда я дома с молодым человеком, мое желание побыть с ним наедине/с самой собой так и перерастает в то, что я просто не хочу ни с кем другим общаться. Со своими друзьями и близкими в первую очередь. Я могу не отвечать на звонки и сообщения по 5 дней и чувствую себя абсолютно нормально. Просто потому, что не могу делать это через силу. У меня есть младшая двоюродная сестра, которая души во мне не чает. Да и я в ней! Постоянно требует внимания…Но она тоже идет под категорию людей, которых я какое-то время игнорирую.

На меня обижаются, я тоже чувствую вину, думаю, что неправильно делаю. Но с одной стороны, повторяюсь, не могу делать что-то в ущерб себе.

Может так же играет роль, что я преподаватель и общение - это очень большая часть моей профессии. А тут хочешь-не хочешь, а нужно.

Я уже не знаю что со мной…

Я не могу понять, мое поведение - это вообще нормально? И как мне вообще быть и как себя вести с людьми

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дарья.
С Вами всё абсолютно нормально.
Просто у каждого свой темперамент и тип личности.
И каждому нужна своя доза общения. Кому-то больше, кому-то меньше.
Опасность сложившейся ситуации в том, что если Вы и дальше будете продолжать жить в такой неподходящей для Вас обстановке, это выльется либо в соматическую болезнь, либо в невроз.
Желательно рассмотреть возможности разьезда со свекрами на свою жилплощадь.
Успехов, Дарья.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Я могу не отвечать на звонки и сообщения по 5 дней и чувствую себя абсолютно нормально.

Здесь чувствуете нормально, а потом:

Дарья

На меня обижаются, я тоже чувствую вину, думаю, что неправильно делаю.

Если обижаются, то вы виноваты? Хитрая схема для того и придумана, чтобы посадить на крючок и сказать сделать что нужно.

Если вам нравится быть участником подобных схем, рыбкой, которую ловят рыбаки - то это ваше право. Или всё не так просто?

И вы, вообще, далеки от сестры и окружающих людей, поэтому вы ощущаете себя виноватой. Будто обманываете всех.

Ведь Вы всё таки:

Дарья

не могу делать что-то в ущерб себе.

Дарья

И как мне вообще быть и как себя вести с людьми

Быть честнее с ними в этом. Открыто говорить, что вы любите одиночество, что хотите тишины после работы.

Показывать, что вас злит, когда вас дергают просто так.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!