Я не могу понять, что со мной? Боюсь себя, своих мыслей

Карина (26 лет) 16.08.2018

Мне 20 лет.

Два года назад я первый раз, в каком-то бессознательном состоянии нанесла себе вред (я била руку об стену, пока на ней не начали появляться гематомы). Я не обратила на это особого внимания (это было из-за парня). Далее для меня настал не лучший год, и спустя несколько месяцев я опять нанесла себе вред (я била себя по рукам,ногам, спине - чем угодно). Это начало пугать меня. Я не хотела\не хочу бить себя, но в тот же момент хочу. Я скрывала это, говорила что упала, ничего страшного. Я снова била себя, пытаясь заглушить боль, и от чувства ненависти к себе. Сейчас я вообще перестала ощущать себя. Я ушла с работы. У меня все больше и больше отчуждение от людей. Стали появляться мысли о смерти, хотя я очень хочу жить, очень. Я не знаю откуда эти мысли. Что-то вытесняет меня же из моего тела. Я так же могу бить руку об стены, царапать себя. Бывают моменты, когда кажется что все налаживается, а потом щелчок, и у меня снова неприязнь к себе...и опять хочется себя ударить, заткнуть.

Я знаю что это не нормально, и я хочу понять, что со мной?

Здравствуйте, Карина!

Ваши состояния.... с такими чувствами, действиями и мыслями Вам лучше обращаться не к психологам, а к психиатру.

Не затягивайте визит.

Есть шанс, что у психиатра Вы получите помощь, и Ваши состояния отступят.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Карина! У каждого человека в жизни происходят неприятные моменты, трудности, и вы в этом не виноваты. Только таким образом человек учится жить, набирается опыта. Советую вам обратиться к психологу,  чтобы разобраться что с вами происходит. Всего доброго, удачи! Любите себя!

Карина, добрый день.

Вы описываете сложное эмоциональное состояние при котором у вас возникает желание наносить самоповреждения и причинять себе физическую боль, заглушая этим боль душевную и чувство ненависти к себе. Так же вы пишите что это с одной стороны для вас желаемо, а с другой стороны вызывает страх и пугает вас саму. Вам кажется что у вас появляются сторонние мысли о смерти и возникает ощущение, что некая внешняя сила вытесняет вас из собственного тела.

Появляются мысли о смерти, которые вы гоните от себя и сознаете желание жить.

Вполне закономерно что продолжительный стресс, склонность переживать аффекты путем нанесения себе ударов и царапин, невозможность поделиться хоть с кем-то вашими переживаниями, а так же неприязнь к себе в итоге вызвали у вас утрату ощущения себя.

В данном случае, учитывая ваш возраст, можно говорить о каком-то из эмоциональных расстройств. Ситуация усугубляется тем, что вы не можете поделиться своими тревогами о собственном состоянии ни с кем из близких, и это вызывает у вас тяжелое отчуждение, чувство одиночества, страха и потерянности. Вы изолируете себя от людей и уволились с работы.

Судить на основании вашего письма о причинах подобной проблемы не представляется возможным. Для этого требуется подробная беседа и гораздо больше информации о вашей жизни и отношениях в вашей семье. Нельзя исключать и вероятность органических изменений в работе мозга, но все же учитывая статистику и ваш возраст 20 лет, хочется верить, что проблема может быть решена без применения медикаментозного лечения. А это означает, что вам для начала необходимо обратиться к клиническому психологу в Санкт-Петербурге (не всякие психологи имеют эту подготовку) имеющему второе образование в сфере разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия.

Скорее всего за короткий период ваша проблема не сможет быть решена, и при этом ваш молодой возраст позволит вам быстрее справиться с проблемой в случае работы с компетентным психотерапевтом. Только в процессе подробных бесед с вами и обсуждения ваших проблем станет понятнее нужна ли вам дополнительно помощь врача психиатра. Полностью рассчитывать на возможности лекарств бессмысленно, так как ключ проблемы находится в вашем отношении к себе и способности "переваривать" аффекты и сильные переживания.

При этом затягивать с обращением к специалисту было бы неразумно, так как подобная проблема может со временем из эмоционального расстройства перейти в расстройство личности, что испортит вашу жизнь и все ровно потребует уже очень длительного лечения.

Нет смысла бояться себя (это лишь дополнительно усиливает внутреннее расщепление и само отчуждение) , а надо найти средства и обратиться на психотерапию. Работать со специалистом вы можете как очно, так и удаленно по скайпу. Если вы готовы, обращайтесь, я буду рада вместе с вами пройти сложный путь понимания и принятия вами себя.

Для начала потребуется первичная диагностическая консультация. Что на ней происходит можете прочесть по ссылке на моем сайте: http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

О том что такое Гештальт терапия написано здесь: http://psycholog-birykova.ru/chto-takoye-geshtalt-terapiya

а так же вы можете найти много другой полезной информации.

Не бойтесь и поверье, ваша проблема решаема, и сейчас у вас хотя и очень сложный, но вполне подходящий возраст, чтобы решить ее наиболее эффективно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Карина.

Это симптомы обычны для пограничной структуры личности.

Это обычное проявление прочностей при диффузной организации личности.

И уже пятьдесят лет как хорошо лечатся при помощи индивидуальной и групповой психоаналитической терапии.

Поэтому обратитесь к психоаналитику, желательно ведущего группы и начинайте процесс самопознания

Работа по интеграции занимает от трёх до семи лет, но существенные перемены наступают уже в первый год терапии.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Чемботаева Баяна Смаиловна

  1. Карина, вы себя наказываете за что-то, самовредительством, (по видимому за разрыв со своим молодым человеком). Вы вините себя и простить не можете за что-то. Можно предположить, что вы себя  не желаете принимать такой какая вы есть. Вы себе не нравитесь и более того, вы себя не любите.  Вам следует обратиться  к психологу, за помощью проведения техники принятия себя, прощения себя и других, кого вините в создавшейся ситуации. Самое главное в вашем письме - это то,  что вы хотите жить! А значит, вы справитесь с проблемой. Главное ваше желание. Не стоит усугублять ваше состояние оттягиванием посещение специалиста. Вы сами понимаете, его помощь необходима. Желаю вам найти гармонию в себе.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.