Как помирить родителей?

Дмитрий 29.10.2011

(Заранее извинюсь за грамотность.)

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 17 лет. Пишу я вам сегодня с просьбой о совете, как помирить родителей?

Моя мама не закончила учебу, и теперь работает в швейной фабрике, зарабатывает я незнаю сколько. Папа наоборот закончил учебу, и работает на станции, электриком. Всю жизнь жили дружно, ругани начались когда мне стало 13 лет (может быть они и раньше были, может я просто когда был маленьким, не замечал) и постепенно расли, на разные темы. Ругани всегда происходили по выходным когда папа не работал. Он покупает бутылку пива и после того как выпьет (Обычно вечером) вот тогда весь ад выбирается на ружу, и еще обычно ходит за еще одной порцией. Когда он трезвый, не ругается живут мирно. С каждыми выходными ругани растут, постоянно меняя тему для ругательств (Которую папа обычно выдумает). Но они всегда мерились, обычно папа просил прощения. Но теперь когда мне уже 17 новая темя для ругани возрастла, которую папа уже 2 года продолжает, понимаете цены возростли на электричество и отопление и всякое такое, так что они оба пытаются экономить. Но каждые выходные когда папа покупает очередную соску!...Извините, бутылку. То он начинает сочинять о том что мама тратит деньги по полной программе, хотя я сам смотрел и подсчитывал, она как всегда покупала продукты так и покупает и не тратит лишних денег. А он каждые выходные начинает туже песню, и уже матом кроет, дело дошло до того что я его уже хочу ударить за все матершиные слова, да и вобще оскорбления, которыми он покрывает маму. Он думает что если он зарабатывает больше он имеет право их тратить на выпивку. Они несколько раз говорили о разводе но постоянно мирились, но в этот раз все по другому, они перестали друг с другом разговаривать, даже в трезвом состоянии.

Как я могу спасти своих родителей от развода? Я отказываюсь верить что изза денег 37 лет проживания друг с другом, чувства vогут просто так закончится, исчезнуть и пропасть. Если это совет типо "Не вмешивайся" то я его про игнорирую, так как я не смогу это выполнить, да и смысла не вижу. Конечно вы психолог и знаете лучше, но всеравно.

За ранее большое спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Как я могу спасти своих родителей от развода?

Дмитрий, папе необходимо лечится от алкоголизма. И после лечения обязательно посещать психолога или группы ананимных алкоголиков. Если Вы с мамой поддержите его в этом,  то  брак родителей можно будет  сохранить.

Дмитрий,  вам непросто - по разные стороны оказались близкие вам люди. А были ли они когда-нибудь вместе? Просто тянули свою лямку, потому что так принято. Часто такое бывает - и вместе трудно, и порознь - невозможно.

По-моему, папа нашел самый легкий способ обвинить в своей неудавшейся жизни кого-то - вашу маму. Он, скорее всего, в том возрасте, когда  у мужчин происходит переоценка ценностей: чего достиг, что в жизни имеешь. Это время, когда надо держать ответ перед самим собой. И он свою неудовлетворенность перекладывает на близких, запивает алкоголем.

Ваши родители сами с проблемой не справятся: так живут они, так жили их родители и т.д. Отчаяние и безденежье проще "залить пивом" - вы сами назвали это "соской".

А вашей маме трудно. Если папа пить не перестанет ( а это 99 %), то ситуация будет для нее только ухудшаться. И, со временем, развод может оказаться для нее единственным спасением сохранить себя. Спасти их брак вы не сможете. Отношения, которые сохраняются, потому что начинают "чудить" взрослые дети, редко приводят к чему-то хорошему. Не вмешиваться вы тоже не сможете. Пока хватит вашего терпения и терпения вашей мамы, вы будете считать себя "семьей".

Но больнее всего то, что в свой 17-летний возраст вы остались без поддержки своих близких. Они сейчас заняты своими отношениями. Вы не обязаны их спасать, вы не отвечаете за качество их жизни. Они ни в чем не виноваты - так сложилась их жизнь, и они не задают вопросов, а вы задаете (это письмо - подтверждение тому).

Вам нужно в этом как-то выжить, сохранив свой собственный баланс и отношения с наиболее адекватным из родителей. И вам нужна помощь, чтобы не повторить все это уже в своей собственной семье, которая у вас когда-то будет. К сожалению, без вмешательства (психолога в Николаеве, психотерапевта) у вас есть все шансы повторить тоже самое в своей "взрослой" жизни.

Примите то, что мы не выбираем родителей - нам надо принять их такими, какие они есть. Мы ничего не можем поменять в их жизни - мы ответственны за свою собственную. Будьте мужественны. И извините, если прочитали не совсем то, что хотели в ответ.